Три пенсионерки стали жертвами мошенников в Ангарске за сутки

Все бабушки «спасали» попавших в беду «родственников».

Три жительницы Ангарска в возрасте от 84 до 88 лет стали жертвами телефонных мошенников за сутки. Каждой из них звонили люди, представлявшиеся их родственниками, и говорили, что попали в ДТП. В общей сложности бабушки отдали мошенникам 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 8 декабря.

Наибольшую сумму потеряла 84-летняя жительница 8-го микрорайона Ангарска. Ей позвонила женщина, представившаяся дочерью. Встревоженным голосом аферистка рассказала, что произошло ДТП, в котором погиб человек, а сама она получила травмы. Затем трубку взял лже-сотрудник полиции, заявивший, что крупная сумма денег может помочь «дочери» избежать уголовной ответственности.

Обманутая пенсионерка собрала все свои сбережения и передала 170 тысяч рублей мужчине в медицинской маске, который пришел к подъезду ее дома.

В этот же день по похожей схеме мошенники обманули еще двух ангарчанок в возрасте 87 и 88 лет. Они передали мужчине в маске 100 и 130 тысяч рублей. В их случае звонившие представлялись сыном и знакомой. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части второй статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские призывают жителей региона провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Если в телефонном разговоре при аналогичных обстоятельствах вам сообщают об инциденте с близким человеком, рекомендуется незамедлительно прекратить диалог и позвонить настоящему родственнику или знакомому, которому якобы требуется помощь, а также сообщить о произошедшем в полицию.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Три пенсионерки стали жертвами мошенников в Ангарске за сутки
12:04
142
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...