Операции с помощью роботизированнной хирургической системы Versius начали проводить в Иркутской областной детской больнице

Операции с помощью роботизированной хирургической системы Versius начали проводить в Иркутской государственной детской клинической больнице. Напомним, решение об оказании финансовой поддержки по приобретению новейшего хирургического оборудования было принято по итогам встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в мае этого года. Медицинское оборудование поступило в больницу в июне, хирурги прошли обучение для работы на роботизированной системе.

– Это революция в нашей профессии – в детской хирургии. Это первый робот в детской больнице в нашей стране. Мы провели уже первые операции, все выглядело просто космически, очень технологично. Мы учились на тренажерах, ходили в операционные залы, где наши коллеги – взрослые хирурги – показывали, как выполняются операции с помощью робота. Мы всегда смотрим в будущее для того, чтобы понимать, чем будут заниматься наши ученики – следующее поколение хирургов, – сказал главный врач детской областной больницы Юрий Козлов.

7 декабря больницу посетили губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко. Напомним, в Иркутской области с рабочим визитом находится делегация Республики Беларусь. Врачи продемонстрировали возможности роботизированной хирургической системы – провели операцию четырехлетнему ребенку с патологией почки.

– Областная детская больница, ее коллектив – это наша гордость. Ее главный врач Юрий Козлов – хирург мирового уровня. То, что мы приобретаем новое современное оборудование, не единственный шаг по развитию больницы. Коллегам из Беларуси сегодня рассказали о проекте по строительству нового медицинского комплекса, где сможем оказывать высокотехнологичную помощь детям не только из Иркутской области, но и из других регионов. Всегда говорил и сегодня повторю: мы готовы к сотрудничеству и обмену опытом в медицинской сфере со всеми заинтересованными сторонами, – подчеркнул Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:01
130
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...