Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, проектом закона предлагают списывать задолженность по транспортному налогу, если она числится безнадежной к взысканию более трех лет, при этом сумма составляет меньше 1 тысячи рублей или владелец транспортного средства умер. С предложением о введении норм выступило Управление федеральной налоговой службы по региону.

Заместитель руководителя управления Ирина Лизанец пояснила, что ежегодно физическим лицам начисляется около 2 миллиарда рублей по транспортному налогу. По данным на начало ноября, общая задолженность, сформированная на несколько лет, составляет 1,2 миллиарда рублей. Комитет решил внести проект закона на рассмотрение Законодательного собрания и рекомендовать принять его в первом чтении и рассмотреть в окончательном после проведения лингвистической экспертизы.

Парламентарии во втором чтении рассмотрели вопрос о льготах по налогу на недвижимость для бюджетных организаций, который продлевает льготу на 2023 год. Проект закона рекомендовали принять на сессии областного парламента. Вместе с тем комитет работает над законодательной инициативой, которая позволит установить соответствующую льготу на продолжительный период.

Также депутаты обсудили предложения по исполнению закона о бюджете на трехлетний период. В проект постановления вошли инициативы парламентариев, ассоциации муниципальных образований Иркутской области, контрольно-счетной палаты, прокуратуры региона. Комитет рекомендовал принять проект постановления в рамках очередной 62-й сессии областного парламента, которая пройдет 14 декабря.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
18:44
194
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...