Депутат думы Иркутска Дмитрий Красноштанов рассказал о работе в округе №6

Депутат думы Иркутска по избирательному округу №6 Дмитрий Красноштанов подвел итоги работы по округу и рассказал, что удалось сделать из наказов избирателей к середине депутатского срока.

– Расскажите в целом о вашей депутатской работе за последний год?

– Из позитивного – это выстроенные взаимоотношения между депутатами и администрацией города и региона. Все работают на общий результат. В этом году мы сделали улицу до школы №30: 21-й Советский переулок находился в аварийном состоянии, а сейчас его отремонтировали, сделали пешеходные дорожки, поменяли асфальт. Этот вопрос был одним из наиболее часто задаваемых в округе в этом году.

Также продолжаем строительство детских площадок. Округ – один из самых больших по протяженности. Микрорайоны Второй Городок, Батарейная, Вересовка удалены друг от друга. Если говорить о благоустройстве, строительстве дорог и подъездных путей, то огромные средства уходят даже на ремонт трех-четырех километров. Приходится маневрировать, договариваться с администрацией, что часть дорог они делают за счет бюджета, а часть финансируется из депутатского фонда. В прошлом году это было 10 млн рублей, в этом планируется увеличить до 11 млн. Все эти деньги идут, в основном, на благоустройство.

Такие проекты, как ремонт, например, виадука на Батарейной – это, конечно, уже не депутатский бюджет, и даже не бюджет города, а целая программа, которую необходимо выполнять.

– В чем проблема с виадуком и когда срок окончания работ?

– Сроком окончания стоит лето 2023 года. Подрядчик там не может согласовать некоторые свои моменты, но работа ведется, и комитет городского обустройства, заместители мэра проводят чуть ли не еженедельно встречи об итогах работы. Так что я надеюсь, что мы с этим вопросом не попадем впросак, не уйдем в долгострой и не оставим людей без дороги. Я там бываю раз в неделю, делаю фотофиксацию, и если я вижу, что работа стоит, мгновенно пытаюсь донести до мэра Руслана Болотова – с ним есть прямой контакт на эту тему.

– Округ большой. Как ведется работа с населением?

– Сейчас период очень сложной информационной повестки, основная тема – специальная военная операция, взаимоотношения с другими странами. И мы с коллегами, с благотворительным фондом Красноштанова стараемся работать в том ключе, чтобы сохранять теплые межличностные отношения среди людей. Организуем много мероприятий с ТОСами, для ветеранов проводим полноценные выезды в музеи и на Байкал, спортивные и уличные мероприятия. Все это – для того чтобы люди выходили из дома и могли общаться на общие отвлеченные темы, помимо актуальных мировых новостей. Тем более сейчас, когда зима, мы стараемся максимально отвлечь людей от хандры и показать, что не все так плохо.

Мы запустили поздравления юбиляров – приглашаем их в фонд, устраиваем праздник, выступает наш хор «Сибирячка», насыщенная программа длится около двух часов, и все это время мы ни слова не говорим о политике. Мы нацелены на то, что есть общечеловеческое счастье, и надо про него не забывать.

У нас есть спортивный проект, которым мы гордимся, – «Здоровье 55+». Тренер Диляра Хамидовна Максимовна, которая работает с нашими пожилыми жителями, практикует индивидуальный подход к каждому пенсионеру, возвращая их в социум из «сидячего положения перед телевизором». Ко Дню пожилого человека мы тоже проводили различные мероприятия, встречи, концерт в кинотеатре «Россия».

Празднуем с жителями даже юбилеи их домов: некоторым зданиям по 40 лет, по 50, жильцы собираются, общаются. Многие живут в этих домах с самого распределения, когда давали квартиры от предприятий. Получаются такие вечера воспоминаний, объединяющие соседей.

– Скоро Новый год. Готовите сюрпризы для жителей округа?

– Много разного будет. Например, конкурс игрушек. Я как депутат организовываю конкурс рисунков, но не простой. Мы работаем со школами и детскими садами, у нас будет четыре номинации: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Дети приносят нам рисунки, и из них в итоге мы сделаем перекидной календарь формата А2. На листе – пять-семь рисунков на каждый месяц. Распечатаем красиво и подарим детям, которые участвовали в конкурсе. Это – подарок, который сохранится надолго.

Также каждый год проводятся елки в разных районах округа. У меня очень большой округ, только в одном микрорайоне провести праздник не получится: на Батарейной поставим обязательно, в Березовом, в 8-м микрорайоне, и так далее. Нельзя никого обидеть.

– Есть ли еще объекты, которые остро необходимы населению, и которые вы будете продвигать?

– ФОК на станции Батарейной. По нему у меня уже есть договоренности со всеми. Мы планировали уже в этом году завести на проектирование порядка 6 млн рублей. Летом собирались три раза, уже обозначили площадку, перевели участок под строительство в нужную категорию земель. Он будет рядом со школой №36 на Батарейной. Сейчас мы добиваемся того, чтобы выделить финансирование для проектирования, чтобы в 2023 году уже начать его строительство. Руслан Николаевич Болотов тоже в курсе, что этот объект необходим.

Если смотреть на доступность спортзалов, то у жителей Батарейной ближайший – более чем в 12 километрах. Так не годится. Фактически для детей нет возможности заниматься физкультурой. А уж если учитывать виадук, из-за которого приходится долго ехать, то и вовсе очевидно, что дети остались без доступного спортзала.

Мы не говорим про какой-то сверхнавороченный объект: там будет зал для занятия общеразвивающей физкультурой, зал для бокса, тяжелой атлетики. Ведь чем дороже объект, тем меньше вероятность, что его построят, учитывая нестабильность финансирования. Нам проще запроектировать небольшой спортзал, который точно построят.

Также из насущных вопросов – капитальный ремонт спортивного и актового залов школы №36. Этой школе больше 50 лет, последний раз она неизвестно когда ремонтировалась. Мы работаем над тем, чтобы предусмотреть финансирование на эти работы, предварительная смета Управлением капитального строительства Иркутска составлена, но еще не озвучена.

Также нам необходим пристрой для начальных классов к школе №30 – это школа с очень сильными традициями, у нее отличный педагогический состав, руководитель нацелена на успех, дети ее любят. Участок школы позволяет возвести там пристрой, и мы к этому стремимся.

Много вложений требуется в парк «Березка» рядом со школой №30. Это излюбленное место отдыха местных жителей. Сейчас решен финансовый вопрос по освещению, проект предусматривает 10% софинансирования (200 тысяч рублей) и 90% федерального бюджета (еще 2 млн рублей). Эти заявки одобрили в конце октября, в течение 10 дней нужно внести первоначальную сумму, и если все пройдет быстро, то освещение в парке появится еще до конца года. Фонари – не асфальт, их и зимой можно обустраивать.

– А как, кстати, обстоят дела с асфальтированием дорог в округе?

– В этом году мы делали дороги и в Вересовке, и в районе Батарейной. Но мне как строителю кажется, что это очень мало. Если строить – то большой объект, хотя бы на несколько километров. А у нас получается, что где-то положили 500 метров асфальта, где-то 200, где-то 50, где-то просто выполнили грейдирование. Я считаю, что денег на эту программу категорически не хватает. Но я понимаю, опять же, своих коллег-депутатов, у которых более компактные округа без частного сектора. На разные территории нужны разные деньги.

Но тут, опять же, возникает вопрос кратности. Кто-то предлагает всем округам поровну распределять средства, и это вроде как справедливо, но проблематика у округов разная, и надо очень тонко выходить из этой ситуации, чтобы и тебя не обвинили, что ты одеяло финансовое на себя тянешь, и более-менее одинаково делить деньги.

– Как в целом сложилась работа с коллегами-депутатами?

– Меня немного расстроило, что в этом году впервые за все время существования думы Иркутска у нас не собралась бюджетная комиссия из-за того, что нет вопросов. Я шокирован: бюджет – это главный документ, который принимают депутаты. Если ты идешь в думу, то должен понимать, что вы, 35 человек, принимаете бюджет города. Вы должны учесть все округа, все интересы, все программы, помочь администрации все грамотно распределить. Мэрия – молодцы, они со своей стороны проводят рабочие группы, комиссии. А потом депутаты спрашивают, почему их вопрос не учли? А потому что у нас бюджетная комиссия, к сожалению, не набрала вопросов.

Мне кажется не совсем правильным скидывать вопрос работы над бюджетом только на администрацию. Мы не имеем на это никакого морального права. Так что мы с коллегами-депутатами будем добиваться того, чтобы наша комиссия работала полноценно. До принятия бюджета осталось полтора месяца, сейчас идет нулевое чтение, а мы не вынесли на думу ни одного вопроса по бюджету. Дума – это живой организм, и мы должны выстроить одну целую, общую структуру.

Лет 12-15 назад мы видели, как развивалась только центральная часть Иркутска, а окраины – по остаточному принципу. Сейчас мы выправили ситуацию, в том же Ленинском районе начали строиться социальные объекты. Мы должны работать совместно с администрацией, не переходя к «однополярному» миру.

В прошлом году мне понравилось: мы с мэрией начали работать уже в сентябре, и к Новому году спокойно приняли бюджет. Ведь мы, депутаты, по большому счету, такие вип-помощники администрации: ни один чиновник мэрии не знает так хорошо каждый из 35 округов Иркутска, как знают их депутаты.

– Половина депутатского срока позади. Были ли какие-то проекты, с которыми вы шли на выборы, и которые уже удалось реализовать или удастся в ближайшее время?

– Да. Тот же ФОК, о котором я уже говорил. По виадуку ситуация на контроле. Еще один из таких вопросов – третий этап строительства улицы Баумана. Эта улица идет как высокоскоростная магистраль, и она «разрезает» микрорайон Березовый на две части, соединяясь с объездной дорогой. Сейчас этот вопрос немного завис ввиду отсутствия финансирования.

Но вот в чем дело. Школа №69 находится по левой стороне движения, детские сады – рядом. Жители Березового водят туда своих детей. Расстояние небольшое, все идут пешком. Если мы сюда будем заводить четырехполосную улицу, это не очень хорошо для спокойствия жителей, она входит туда очень неудачно. Я категорически против этого и шел как раз с вопросом о том, что мы не должны допустить строительства дороги, лучше этот земельный участок отдать под строительство детского сада или другого социального объекта. Я буду настаивать на этом. Плюс это даже не столько мое мнение, сколько жителей. Расстояние между домами и дорогой будет в пределах трех-пяти метров, плюс отсыпка, которая будет подниматься выше уровня первых этажей некоторых домов. А Березовый, между тем, очень спокойный и тихий микрорайон. Магистраль это изменит. Вопрос в работе, я постоянно про него напоминаю на комиссиях: если не делать дорогу тупиковой, то нужен какой-нибудь разворот, чтобы не дробить жилой массив.

Когда я шел на выборы, много было вопросов по благоустройству. Взять те же дома 335-й серии. У меня на округе таких домов много, в прошлом году произошло частичное обрушение фасадной стены одного из них… Вопрос был в том, кто должен был это ремонтировать. Вариант, который всех устроил, тогда выработали. Слава богу, в этом году таких вопросов не возникло, но все равно – домам по 40-50 лет.

Округ, конечно, сложный, но у меня очень добрые жители. Может, это мне повезло так выстроить с ними отношения. Но на самом деле я верю, что в любом округе живут хорошие и добрые люди, надо только понять их, услышать и сделать так, чтобы им было лучше. Хотя сам я своей депутатской работой не удовлетворен: я максималист, не могу себя остановить, пока не доведу дело до конца.


07:48
211
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...