Александр Бастрыкин поручил представить доклад по делу о халатности органов опеки в Иркутской области

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по уголовному делу о халатности органов опеки, которые отняли у приемных родителей из Приангарья 4-летнюю девочку и передали биологической матери, которая является гражданкой иностранного государства.

“Опекуны пытаются отстоять свое право на воспитание ребенка, однако в настоящее время малолетняя находится с биологической матерью в Генконсульстве иностранного государства в городе Новосибирске. Многочисленные попытки вернуть ребенка в судебном порядке оказались безуспешными”, – говорится в сообщении.

Напомним, семья из Иркутска пять лет воспитывала приемного ребенка. Девочка родилась в октябре 2017 года в одном из медицинских учреждений города Иркутска. При рождении родная мать, уроженца Таджикистана, не стала регистрировать ребенка и не забрала его из роддома. В свидетельстве о рождении девочки не было данных о родителях, только прочерки. В материале ТК “Аист” говорится, что у биологической семьи не было документов, в частности, паспорта РФ – у матери, что и помешало ей сразу забрать девочку.

Ребенку нашли приемную семью и довольно быстро – в декабре того же года. Это семья Башеевых, в феврале 2018 года они стали опекунами (позже оформят удочерение, но еще позже его аннулируют).

Апрель 2018-го – появился биологический отец. Он решил вернуть дочь и обратился за помощью в суд, который тогда оставил иск без рассмотрения.

Октябрь 2018-го – девочка продолжает жить в приемной семье, которая уже оформила удочерение. Однако чуть позже Ленинский районный суд отменил удочерение, так как желание вернуть ребенка изъявили биологические родители.

Прошло пять лет. Семья Башеевых все это время воспитывала малышку, как собственного ребенка, неоднократно подавала заявление на удочерение, но суд отказывал в этом, как и не требовал отдать девочку. В то же время по инстанциям ходили и биологические родители, желавшие забрать дитя в Таджикистан, но они представляли неверно оформленные документы.

Июль 2022 года. На этот раз уже биологическая мать лично обратилась в отдел опеки по вопросу передачи ей ребенка. Как рассказали в минсоцразвития Иркутской области, ей дали несколько раз встретиться с дочкой в присутствии психолога. Отмечается, что все это время биологические родители не были лишены прав. Из Таджикистана уполномоченные органы присылали информацию о том, что там есть все условия для проживания ребенка. И в итоге биологических родителей включили в актовую запись о рождении девочки, а девочку изъяли из приемной семьи.

По материалам СК РФ

0 Поделиться 0
11:32
185
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...