В России приняли закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Госдума приняла закон о запрете для иностранцев и лиц без гражданства использовать суррогатное материнство на территории России. Нововведение не распространяется на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранцем. Теперь воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Об этом сообщают на сайте Госдумы.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы:
— Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы.

В случае, если суррогатная мать заключила договор с потенциальными родителями или одинокой женщиной, ребенок получает гражданство РФ по рождению. Законопроект о полном запрете суррогатного материнства для иностранцев на территории России внесли в Госдуму в декабре 2021 года.

В России приняли закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев
16:21
141
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...