Экспертный клуб: 2022 год прошел под знаком консолидации и сплочения общества

2022 год стал настоящим испытанием всего общества страны. Реакция различных представителей этого общества стала лакмусовой бумажкой определения настроений и намерений.

«Экспертный клуб-Иркутск» обратился к политическим консультантам и юристам с просьбой прокомментировать итоги уходящего года и ответить на вопрос, как изменилось общество.
Политический консультант Ирина Петшик уверена, что несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, внутри страны в течение 2022 года были предприняты конкретные шаги, которые и дали возможность большего сплочения российского общества как такого и уверенности в завтрашнем дне: «В первую очередь, уделено было особое внимание воспитанию подрастающего поколения: развитие гражданского общества нашей страны доказало, что детские и молодежные организации необходимы для полноценного воспитания настоящих патриотов своей страны. А чтобы младшее поколение было правильно воспитано, оно должно учиться в современных школах, которые не только дают необходимые знания и возможность заниматься наукой со школьных лет, но и воспитываются в духе уважения к истории своей страны.

Много внимания уделено в этом году и социальному направлению — принят целый комплекс социальных инициатив: страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности, по потере кормильца, выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии, поддержка семей мобилизованных и др. Одним из итогов 2022 года, объявленного годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России стало принятие Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Юрист Владислав Шиндяев говорит, что несмотря на то, что в 2022 году было много тревожных событий, общество нашло что-то ценное для себя и объединилось: «Мы стали лучше относиться к институту семьи. Все понимают, что попытки «отменить Россию» не удались, общество стало больше сплоченным, точек соприкосновения граждан и государственных институтов больше, а ценности – объединяющим фактором, независимо от национальности и вероисповедания.

Мы по-новому заговорили о воспитании, причем на разных уровнях и среди разных поколений. Здесь и формальные мероприятия, когда в школах по утрам в понедельник поднимают флаг и поют гимн, и мероприятия, где нужно осмысливать героические страницы Родины. Новое наполнение получил патриотизм – огромное количество людей стали смотреть на страну и государство с большим уважением. Мы начали думать над тем, что должны ценить то, что есть, и жить вне зависимости от других стран. Поднят вопрос о государственном суверенитете, причем не только территориальном, но и экономическом, промышленном, технологическом, научном и культурном». 


Экспертный клуб: 2022 год прошел под знаком консолидации и сплочения общества
18:28
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...