Депутаты предлагают ограничить продажу энергетиков несовершеннолетним в Иркутской области

На заседании Общественного совета, Совета по вопросам патриотического воспитания и Координационного межконфессионального совета обсудили законы, направленные за защиту здоровья детей. 

На заседаниях рассмотрели инициативу, направленную на установление ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Продажу энергетиков несовершеннолетним предлагается ограничить.  

— Из-за моды среди школьников на энергетические напитки врачи начали бить настоящую тревогу. Аналогичные законы приняты в более чем 40 регионах, в том числе и у наших соседей. Параллельно должен разрабатываться закон об установлении административной ответственности за нарушение предлагаемых к принятию ограничений, – подчеркнул спикер Заксобрания Александр Ведерников. Было рекомендовано провести широкое обсуждение инициативы.

Обсуждалось исполнение принятых областных законов, направленных на ограничение продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. 

В некоторых магазинах Ангарска и Усолья-Сибирского продавали такие напитки детям без проверки документов.  

Участники заседания рекомендовали совместно с правительством Иркутской области подготовить предложения по внесению изменений в соответствующий областной закон с учетом практики других регионов, а также усилить контроль за соблюдением ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.


Депутаты предлагают ограничить продажу энергетиков несовершеннолетним в Иркутской области
11:34
170
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...