Инсайд. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Инсайд. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Одним из малозаметных депутатов областного парламента Приангарья является гендиректор ООО «Рассвет» Алексей Терентьев. Он не педалирует информационные поводы со своим участием. Его не слышно и не видно в СМИ. Просто тихо работает и не отсвечивает в качестве «слуги народа».

Терентьев прошел в ЗС в 2018 году по спискам «Единой России». Это было его первое пришествие в региональный парламент. Секрет его электорального успеха был прост. Он был вторым номером в Нижнеудинской региональной группе № 12 от «Единой России», где шел на выборы вслед за действующим депутатом Тимуром Сагдеевым. Последний баллотировался одновременно по 12-му одномандатному округу и по спискам партии власти. Данный округ по своей электоральной истории является единороссовским, т.к. партия власти здесь регулярно побеждает. Собственно, предыдущие победы Сагдеева на этой территории в 2008-м и в 2013-м годах – тому наглядное подтверждение. В 2018 году ситуация повторилась, поскольку действующий хозяин округа подтвердил свои депутатские полномочия. К этому нужно добавить, что «Единая Россия» уверенно победила в данном округе. Такое положение вещей привело к тому, что для Терентьева «зажегся зеленый свет»: прошедший по округу Сагдеев открыл дорогу в парламент Терентьеву, который на волне успеха партии власти шагнул в ЗС.

В областном парламенте новый депутат получил достаточно весомый пост. Речь идет о должности заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Правда, ничем запоминающимся на этом поприще он не отметился.

Нужно сказать, что Терентьев рассматривает возможность своего переизбрания в ЗС. Его электоральные перспективы весьма высокие. Необходимо упомянуть и про новую нарезку одномандатных округов. В соответствии с ней 12-й округ будет включать в себя Нижнеудинский и Братский районы. Для Сагдеева, избранного от данного округа, изменения минимальны, т.к. к его прежнему Нижнеудинскому району и половине Братского района «прирезали» вторую половину Братского района. Фактически его основная масса избирателей осталась неизменной. В оставшихся поселках Братского района ему поможет админресурс главы муниципалитета, единоросса Дубровина.

В этом смысле данный расклад выгоден и списочнику ЕР Терентьеву. Скорее всего, он также пойдет вторым номером в территориальной группе «Единой России» от 12-го округа, где первым номером снова будет Сагдеев. В случае его победы и здешнего электорального успеха ЕР, Терентьев вновь станет депутатом ЗС Иркутской области. В том, что предвыборные события будут развиваться именно по такому сценарию нет никаких сомнений.

Фото: irkutsk-news

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:36
288
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...