Эн+ запустила обновленный гидроагрегат на Братской ГЭС

Российский энергоходинг Эн+ запустил в эксплуатацию гидроагрегат №4 Братской ГЭС после замены рабочего колеса. Оборудование, установленное в рамках программы «Новая энергия», сделает работу станции более надежной.

Главная особенность нового рабочего колеса, произведенного на заводе «Тяжмаш» в Сызрани, в измененной конфигурации лопастей. Кроме того, к стали, из которой изготовлена конструкция рабочего колеса, добавлены хром и никель. Новая конструкция весит более 70 тонн. Она почти на 30 тонн легче старого рабочего колеса. Разница в весе позволит значительно снизить нагрузку на все опорные механизмы агрегата. Для ее установки использовали мостовой кран грузоподъемностью 350 тонн.

Работы на гидроагрегате №4 Братской ГЭС – очередной этап программы «Новая энергия», которая проводится по инициативе основателя компании Олега Дерипаски на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Она направлена на модернизацию гидроэлектростанций с целью увеличения выработки электроэнергии при том же объеме воды, пропускаемом через гидротурбины.

Глава энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков:

— Последовательно внедряя новые технологии и наработки в производственную деятельность, компания значительно увеличивает коэффициент полезного действия станций, а также ее экономическую эффективность. Еще одной целью является сокращение углеродного следа за счет сокращения выбросов парниковых газов другими активами холдинга. Ранее, в декабре на Иркутской ГЭС введен в работу третий из восьми полностью обновленных гидроагрегатов.

Всего на Братской ГЭС работают 18 гидроагрегатов. В рамках программы «Новая энергия» на 14 из них с 2007 года установлены новые рабочие колеса, замена оставшихся четырех запланирована до конца 2026 года.

Энергохолдинг продолжает преобразования ключевых энергетических предприятий России — Гидроэлектростанций, масштаб модернизации может быть значительно увеличен при включении проектов модернизации ГЭС в программы государственной поддержки наравне с тепловыми электростанциями.


16:04
181
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...