Братск и Бодайбо приуныли без запрещенных законом ледяных горок

В Братске опустел новогодний городком у ТКЦ Братск-Арт. В соцсетях горожане пишут, что им не хватает горок, лабиринта и катка. Красивые фигуры интересны исключительно в темное время суток, а без активностей новогодний городок стал скучным.

Проблема невозможности построить горки возникла не только в Братске. Техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» приравнивает ледовые горки высотой более 40 сантиметров к аттракционам — они подлежат обязательной сертификации и госрегистрации.

И сделан такой аттракцион должен быть в соответствии с ГОСТом, вступившим в силу в 2021 году. Депутат Думы Усть-Илимска Анатолий Дубас опубликовал сюжет программы «Вести-Красноярск», где жители построили горку без сертификата и управляющая компания обязана была ее снести.

А мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев поддержал его в мысли: «Может нам уже внутри страны надо начинать спецоперацию по ликвидации пятой колонны?»

В конце ноября Гостехнадзор опубликовал специальный регламент, нарушение которого грозит гражданам штрафом до четырех тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юрлицам — до 600 тысяч. Также на каждую горку должна быть техническая и эксплуатационная документация. Жесткие требования не оставляют жителям другой альтернативы, кроме коммерческих горок.


12:36
198
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...