Пенсионера из Бурятии оштрафовали на 15 тысяч рублей за самогон

Пенсионеру из Кабанского района Бурятии назначили пятнадцать тысяч рублей штрафа а качестве административного наказания из-за того, что он продал 0,5 литра сваренного в своей квартире самогона с содержанием спирта 26,2%. Также суд принял решение об уничтожении изъятой спиртосодержащей жидкости.

Суд признал мужчину виновным в незаконной розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами. Санкция ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решение может быть обжаловано в апелляции, поскольку не вступило в законную силу. Суд признал пенсионный возраст правонарушителя, раскаяние и полное признание вины смягчающими административную ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил, об этом сообщает пресс-служба Кабанского районного суда.

«Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность и имущественное положение обвиняемого, семейные обстоятельства и фактическое предотвращение вредных последствий правонарушения, суд счёл возможным назначить наказание в виде административного штрафа менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ путём уменьшения его размера до половины допустимого предела (ч.2.3 статьи), с учётом критериев, предусмотренных ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ», — говорится в пресс-релизе Кабанского суда.

Ранее 65-летнего пенсионера из Эхирит-Булагатского района Иркутской области оштрафовали за торговлю самогоном в июне 2021 года. Он признан виновным в незаконной розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (ст. 171.4 УК РФ).

Суд установил, что пенсионер реализовал жителю поселка Усть-Ордынский спиртосодержащую продукцию. В апреле 2020 года пенсионера уже привлекали к административной ответственности за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицам.


Пенсионера из Бурятии оштрафовали на 15 тысяч рублей за самогон
17:56
269
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...