В Иркутской области утвердили программу социально-экономического развития Байкальска

В Иркутской области утвердили программу социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Программа разработана правительством Иркутской области совместно с правительством России и БАЙКАЛ.ЦЕНТР. Программа содержит несколько десятков мероприятий по всем направлениям городского развития, где особое внимание уделено модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры, жилого фонда, развитию городской среды и социальной инфраструктуры, проектам в сфере экологии. 

— Подписание программы говорит о том, что федеральный центр готов совместно решать такие вопросы, как сохранение Байкальска и развитие прибрежных территории. Уверен, что утверждение программы станет основанием для большой совместной работы, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

Реализация программы предусматривает два этапа: на первом (2023-2027 годы) будут запущены процессы, в основном связанные с проектно-сметной документацией, а на втором (2028-2040 годы) – реализация всех заложенных проектов.

Кроме того, программа содержит предложения по гармонизации законодательства, регулирующего отношения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, чтобы открыть дополнительные возможности для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Также мероприятия предусмотрены в сферах туризма, чистых производств, обеспечения транспортной доступности Байкальска, в том числе реконструкция участков федеральной трассы Р-258 «Байкал», строительство транспортно-пересадочного узла, портовой инфраструктуры и т. д. За счет их реализации планируется создание более 5,5 тысячи новых рабочих мест.


В Иркутской области утвердили программу социально-экономического развития Байкальска
15:50
212
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...