Иордани на праздник Крещения официально появятся на Братском море после двухлетнего перерыва

Массовые мероприятия, посвящённые празднику Крещения Господня, впервые за два года официально проведут на льду водохранилища в Братске. Желающие окунуться в иордань смогут это сделать в Центральном и Падунском районах. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на администрацию Братска. 

Накануне в мэрии прошло совещание по поводу подготовки к одному из главных православных праздников. Крещение Господне традиционно отмечается 19 января. К этой дате подготовят две иордани: одну на Курчатовском заливе в Центральном районе Братска, другую — недалеко от яхт-клуба в Падунском районе. Крестные ходы к иорданям пройдут днём 19 января. Затем они будут открыты для купания и забора освящённой воды. К полуночи обе иордани демонтируют. 

В местах проведения крещенских купаний будет произведена очистка от снега прилегающей территории, оборудуют раздевалки и купели согласно требованиям безопасности. Как прозвучало на совещании, в иордани погрузят деревянные короба, которые полностью исключат попадание людей под лёд и на глубину, — говорится в сообщении мэрии Братска.

Уточняется также, что толщина льда на Братском море составляет сейчас более 40 сантиметров. Этого достаточно, чтобы организовать массовое мероприятие. Выезд на лёд автомобилей запрещён. Порядок на мероприятиях будут обеспечивать сотрудники полиции, Росгвардии и казачества, также будут дежурить сотрудники МЧС. 

В 2021 и 2022 года иорданей на Братском водохранилище не делали в связи с запретом на массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса.

Иордани на праздник Крещения официально появятся на Братском море после двухлетнего перерыва
10:44
204
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...