Жители поселка на берегу Байкала спасли со льда озера косулю

Жители одного из поселков, расположенных на берегу Байкала, спасли со льда озера косулю. В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» выражает гражданам благодарность.

Недалеко от истока Ангары семья Сизых каталась по Байкалу на судне на воздушной подушке. Они заметили на льду темную точку и сперва приняли ее за нерпу. Подъехав ближе, местные жители обнаружили, что на льду лежит косуля и не может встать на ноги, потому что ее копыта разъезжаются на гладкой поверхности. Косулю уложили на судно, отвезли в лес и выпустили.

Анна Сизых, местная жительница:
— Мы сразу же сообщили о находке в местное лесничество и вызвались помочь. По совету инспекторов Прибайкальского национального парка связали животному ноги, чтобы оно не нанесло себе травм и не упало с борта судна при транспортировке на берег. Там перегрузили в машину и увезли в Крестовую падь. Косуля после того, как сняли веревки, долго не раздумывала. Сразу убежала в лес. А мы были рады, что всё так благополучно закончилось.

Справка: на лед водоемов копытные часто попадают из-за хищников. Например, волки так охотятся: намеренно загоняют жертву туда, она не может нормально передвигаться. На Байкале выходы косуль на лед — не редкость. Чаще всего в этом бывают виноваты безнадзорные собаки.


Видео Андрея и Анны Сизых

Жители поселка на берегу Байкала спасли со льда озера косулю
17:08
219
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...