Два года министра Парфёнова: кто в Иркутской области (не) отвечает за «Демографию» и «Образование»

Два года министра Парфёнова: кто в Иркутской области (не) отвечает за «Демографию» и «Образование»

12 января двухлетие нахождения на посту министра образования отметил Максим Парфёнов. В качестве поздравления Бабр вспомнил о назначении и собрал моменты деятельности министра. Не яркие — яркого в деятельности Максима Александровича, как выяснилось, нет.

Для начала — немного биографии. Максим Александрович Парфёнов родился 30 мая 1977 года в Иркутске. В 1999 году он получил высшее образование в Иркутском государственном педагогическом университете по специальности «История». В 2002 году поступил на службу в минобр — тогда ещё в Главное управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области (с 2008 года – министерство образования Иркутской области) — на должность главного специалиста отдела общего образования. И потихоньку пошёл по карьерной лестнице. В 2010 году возглавил отдел дополнительного образования, в 2013-м стал замминистра. С декабря 2019 по январь 2021 года Максим Парфёнов был руководителем службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. 12 января 2021 года назначен министром образования Иркутской области. На этом посту Парфёнов сменил Елену Апанович, которая стала замминистра.

За время работы в качестве министра Максим Парфёнов ни в чём предосудительном замечен не был. Однако ничего хорошего он тоже не сделал. Да, Максим Александрович активно отвечал на вопросы о школах и детских садах, всегда шёл на контакт с журналистами и с самого начала и по сей день крайне аккуратно ведёт соцсети. Помнится, в самом начале его карьеры кто-то увидел на одном из аккаунтов Максима Александровича фотку с сигаретой — сейчас её нет нигде. Говорит министр грамотно — образование никуда не денешь. Одевается просто. Семью не засвечивает. Ведёт канал в Телеграм, имеющий 910 подписчиков. В общем, образец чиновника!

Для того, чтобы образ министра не был таким ванильным, зефирным и вообще ми-ми-ми, как говорят иногда в соцсетях, в мир выпускают информацию о том, что Максим Александрович иногда получает прокурорского дрына. Так, в 2022 году это было два раза, и оба — от заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина. В марте и июне Максиму Парфёнову выносили предостережение о недопустимости нарушения закона за ненадлежащую организацию работы по выполнению плановых мероприятий нацпроектов «Демография» и «Образование». Тогда замгенпрокурора заявил, что деньги на нацпроекты приходят вовремя, а вот мероприятия выполняют с постоянным отставанием.

С образованием у нас действительно беда. Чего стоит одна школа в Слюдянке, которую никак не могут построить! А скандал со школой в Берёзовом (Маркова), когда конкурс выиграла микрофирма из Читы с одним сотрудником! Навскидку можно вспомнить несколько таких же объектов. Учреждения образования строятся и ремонтируются с отставанием, и за это министру два раза грозили пальцем. Однако дальше этого всё не идёт, поскольку заказчиками работ во всех случаях строительства и ремонта являются администрации муниципалитетов, а министерство — лишь своего рода надзорный орган.

Если в «Образовании» есть, на кого свалить огрехи за строительство и ремонт, то на «Демографию» министр Максим Парфёнов вообще повлиять не может. На это нужен особый талант, которого, как и компетенции на «Образование», у министра попросту недостаёт.

Однако Максим Парфёнов, получивший кресло в спокойное время, будет сидеть в нём до конца срока работы в правительстве Кобзева. И даже дольше. Ну а что: ведомство тихое, министр внешне приличный.

Парфенов Максим © Проект «Лица Сибири»

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:20
494
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...