Сотрудник ИЭСК помог двум школьникам выбраться из-подо льда на Ангаре

Сотрудник ИЭСК помог двум школьникам выбраться из-подо льда на Ангаре

Проектировщик ИЭСК Александр Маляров днём 4 января вместе с женой и двумя детьми гулял у Ангары в районе улицы Старокузмихинская. Недалеко от берега он заметил людей в воде и побежал в их строну, а жену попросил вызвать спасателей. По пути Александр отломал ветку дерева. А когда подбежал поближе, то увидел в воде двоих мальчиков лет десяти. Один из них смог выбраться на тонкий лёд самостоятельно, а второй так и оставался в воде.

«В этот момент я крикнул мальчику, чтобы тот лёг на лед. Бросил ему ветку дерева, чтобы подать его товарищу. Сам я бросил куртку и тоже начал ползти в направлении детей, лёд был очень тонким и буквально трещал подо мной. Я остановился и продолжил дальше подсказывать, что делать ребятам, другое очевидцы тоже подсказывали. Мальчик в воде очень сильно паниковал, но второй парень был спокойным и внимательно меня слушал. В какой-то момент с помощью ветки все же получилось вытянуть мальчика из воды, так ребята доползли до берега. Их увели в кафе, было видно, что они в шоке и очень замерзли», – рассказал Александр Маляров.

Мужчина признается, что поначалу думал, что беды уже не избежать. Но благодаря быстрой реакции самого Александра и старанию второго мальчика, спасавшего друга, все закончилось хорошо.

«Мы живём совсем рядом, поэтому гуляем здесь часто, буквально накануне приходили с 12-летним сыном, толщина льда была 1,5-2 сантиметра, поэтому я понимал, что могу провалиться вместе с ребятами. Но для себя решил, что если у одного из мальчиков ничего не получится, то поползу дальше. Рад, что все закончилось благополучно», – добавил Александр.

В Иркутской электросетевой компании Александр Маляров трудится главным специалистом группы по проектированию в филиале «Восточные электрические сети». Его коллеги совсем не удивлены таким поступком. Они считают, что Александр готов прийти на помощь не только в критической ситуации, но и в решении рабочих вопросов.

«Александр без преувеличения мозг филиала, отвечает за подготовку схем развития. Он высококлассный и трудолюбивый специалист, мы гордимся поступком коллеги», – прокомментировал директор филиала Александр Щекин.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

19:48
173
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...