Участники Байкальского зимнего градостроительного университета создадут концепцию развития Усолья-Сибирского

Темой 24-й сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета ИРНИТУ станет «Усолье-Сибирское – индустриальный эко-город будущего». Организаторы мероприятия – правительство Иркутской области, ИРНИТУ, администрация Усолья-Сибирского при спонсорской поддержке ГК «Росатома».

Директором Зимнего университета является доцент кафедры архитектуры и градостроительства ИРНИТУ Иван Хомутинников. По его информации, над решением градостроительных кейсов будут работать 30 российских и зарубежных студентов и молодых специалистов в сфере архитектуры, урбанистики, градостроительства, транспорта и экологии.

Международным командам предстоит создать концепции развития городской среды с детализацией территорий первоочередного строительства и благоустройства в Усолье-Сибирском. Этот город основан казаками в 1669 году. Именно здесь на базе соляных источников появился один из первых курортов Сибири. В советское время предприятие «Усольехимпром» производило хлор и каустическую соду. Перестройка и банкротство компании привели к оттоку местных жителей, обветшанию городской инфраструктуры. Бывшую промплощадку четыре года назад признали территорией экологического бедствия. В настоящее время в районе промзоны ведутся мероприятия по ликвидации накопленного вреда, готовится проект рекультивации территории.

До 2025 года для переработки отходов в Усолье-Сибирском планируют построить экотехнопарк и Федеральный центр химии. Развивая такое производство, необходимо обеспечить комфортную жилую инфраструктуру.

«Движение города» от закрытия градообразующего предприятия «Усольехимпром» и признания его зоной экологического бедствия до создания города-сада — это и есть актуальная тема сессии.

Усолье-Сибирское – исторический город на берегу Ангары с известным курортом «Усолье», а в перспективе – и с современным экологическим химическим производством, передовой инфраструктурой и комфортной городской средой. Предложения участников Зимнего университета могут стать основой для мастер-плана, внесения изменений в генплан и правила землепользования и застройки Усолья-Сибирского, размещения объектов жилищно-гражданского строительства и благоустройства территории», — сообщил Иван Хомутинников.
Актуальность темы 24-й сессии подчеркивает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Усолья-Сибирского Евгения Смирнова. По ее мнению, благодаря идеям участников сессии у города появится еще больше интересных предложений по концепции градостроительного планирования, отвечающих современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и властей.

Программа Зимнего университета включает в себя два модуля. Онлайн-этап, подразумевающий лекции и дистанционное проектирование, пройдет 13-17 февраля. Церемония открытия воркшопа состоится 27 февраля 10:00 в конференц-зале Иркутского политеха. Затем более 10 дней команды проведут на рабочей площадке в усольском Дворце культуры. Курировать разработчиков будут пилоты — выпускница ИРНИТУ Дарья Аверченко и директор образовательного центра «Точка» Дарья Маргеева. Проживать проектировщикам предстоит на территории курорта «Усолье». Градостроительная сессия завершится 11 марта финальной защитой в ИРНИТУ.

Отбор кандидатов на участие в сессии продлится до 16 февраля включительно. Заявка с бланком CV и портфолио принимаются по e-mail: [email protected].

Подробности на официальном сайте проекта и в группе VK.

СПРАВКА: Международный Байкальский зимний градостроительный университет проводится с 1999 года. В проектно-инновационных образовательных программах приняли участие свыше тысячи молодых специалистов, ассистентов, экспертов из 50 университетов мира. Большая часть проектов, разработанных в ходе воркшопа, посвящена благоустройству Иркутска. На предыдущей сессии международные команды разрабатывали предложения по обновлению общественных и природно-рекреационных пространств в Байкальске.


Участники Байкальского зимнего градостроительного университета создадут концепцию развития Усолья-Сибирского
04:36
290
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...