Выставка, посвященная юбилею Леонида Гайдая, откроется в Иркутске

Выставка архивных документов, посвященная столетию со дня рождения одного из самых популярных советских режиссеров Леонида Гайдая, готовится к открытию в Ггосударственном архиве Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Экспозиция выставки «Иркутская история Леонида Гайдая» сложилась из документов Иркутского театрального училища, где учился режиссер, отдела кадровой работы Иркутского драматического театра, где он начинал свою деятельность. Впервые будет представлен один из уникальных документов, который был найден в архивах Иркутского областного военкомата и передан осенью прошлого года в Госархив, он открывает подробности биографии режиссера во время Великой Отечественной войны.

Посетители выставки смогут ознакомиться с фотодокументами, связанными с наследием режиссера в Иркутске. Часть документов посвящена семье Леонида Иовича, они освещают непростую судьбу его отца Иова Исидоровича Гайдая. В частности, Статейный список, или Дело арестанта, датированный 1908 годом.

– Несмотря на то что родился Леонид Гайдай не в Иркутске, именно в этом городе прошли детство и юность известного кинорежиссера, начался его творческий путь. Иркутяне считают его своим земляком – любят его и гордятся им. Мы стараемся сохранить все, что связано с его именем, и передать будущим поколениям, – подчеркнул директор областного архива Семен Жабинский.

Выставка будет работать с 25 января по 24 марта в Центре документации новейшей истории – филиале ГАИО по адресу улица Марата, 19.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:56
114
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...