Аллею Авиаторов обустроят в Комсомольском парке Иркутска

Работы проведут в этом году.

В этом году в Комсомольском парке областного центра обустроят аллею Авиаторов. Работы проведут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, 16 января.

«Аллея Авиаторов станет центром обновленного парка. На ней установят малые архитектурные формы, имитирующие элементы бумажного самолета небесно-голубого цвета. Также будет обустроена площадь со сценой для проведения мероприятий. Мы сохраняем авиационную тематику Комсомольского парка, но используем современные решения», – рассказал генеральный директор архитектурной мастерской MAD FOX Architects Дмитрий Фальковский.

В рамках второго этапа работ подрядчик смонтирует современное светодиодное освещение, установит скамейки, урны, перголы с качелями. На средства из депутатского фонда планируют обустроить скейт-площадку. Продолжат велодорожку от переулка Пулковского в сторону ДК имени Юрия Гагарина.

Так как в прошлом году детская площадка в парке пострадала от действий вандалов, на территории общественного пространства увеличат количество камер видеонаблюдения.

«Призываю горожан бережно относиться к паркам и скверам. Хочется, чтобы люди ценили ту работу, что ведется по благоустройству Иркутска, воспитывали у детей ответственное отношение к своему городу. Жители давно ждали преображения Комсомольского парка. Проект сложный, поэтому реализуем его этапами. Большая работа уже проведена вместе с жителями и депутатским корпусом. В этом году парк станет еще интереснее, приобретет свои уникальные черты», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего предусмотрено четыре этапа реконструкции парка. В дальнейшем там оборудуют площадку для выгула собак, дополнительно благоустроят парковую зону, приведут в порядок ограждение.

Напомним, в 2022 году в Комсомольском парке в рамках первого этапа работ создали тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, оборудовали освещение, смонтировали детскую площадку с покрытием из резинопола, сделали велодорожки, высадили газоны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Аллею Авиаторов обустроят в Комсомольском парке Иркутска
19:00
142
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...