Экстренные службы обеспечат безопасность жителей Приангарья во время крещенских купаний

Спасатели напоминают о правилах безопасности.

С 18 по 20 января силы территориальной подсистемы РСЧС и все инспекторские подразделения ГИМС будут работать в режиме повышенной готовности в Приангарье в связи с мероприятиями в рамках религиозного праздника Крещение. В местах крещенских купаний организуют дежурство сотрудников местных администраций, полиции, спасателей, фельдшеров, представителей общественных организаций. Всего для обеспечения безопасности планируется задействовать около 700 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области во вторник, 17 января.

«Для исключения гибели и травматизма людей и создания безопасных условий проводится масштабная межведомственная работа. По предварительной информации, в 55 населенных пунктах оборудованы иордани, но с учетом складывающейся ледовой обстановки их число может быть изменено. Точная информация будет размещена 18 января на сайтах Главного управления и администраций муниципальных образований», – отметил начальник областного Центра Государственной инспекции по маломерным судам Андрей Карепов.

Спасатели напоминают, что купание в ледяной воде не рекомендуется людям, имеющим проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь из-за дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Основной причиной несчастных случаев при крещенских купаниях становится переохлаждение, поэтому в ледяной воде нельзя находиться дольше полутора минут.

В местах купаний организуют пункты обогрева, а также освещение там, где обряды будут проводить ночью. Сотрудники МЧС призывают участников купания не задерживаться на льду после обряда, выполнять распоряжения сотрудников МЧС, МВД по ограничению выхода людей на лед, учитывать рекомендации медицинских работников.

Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта. Недопустимо оставлять детей без присмотра. Единый номер вызова экстренных служб – 112.

ИА «ИркСиб», фото weburg.net.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экстренные службы обеспечат безопасность жителей Приангарья во время крещенских купаний
12:06
215
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...