Два миллиона рублей перевел мошенникам 58-летний слесарь из Усолья

Мужчина решил заработать на криптовалюте.

Житель Усолья-Сибирского за две недели отдал мошенникам почти два миллиона рублей. В полиции 58-летний слесарь рассказал, что в интернете нашел объявление о вложении сбережений в криптовалюту, перешел по ссылке и оставил заявку. Ему позвонил мужчина, который представился менеджером инвестиционной компании и предложил вложить крупную сумму. Пострадавший с помощью онлайн приложения перевел все деньги на указанный счет, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области во вторник, 17 января.

«Злоумышленникам в условиях низкой финансовой грамотности населения становится проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся более изощренными. Жители Иркутской области, желая сказочного бонуса в виде высоких процентов «быстрого» и «легкого» заработка, потеряли за прошлый год более 200 миллионов рублей», — отмечают в полиции Приангарья.

Чтобы обмануть директора кондитерского цеха из села Мамоны Иркутского района, аферисты придумали легенду. Мошенники позвонили предпринимателю и рассказали о закрытии кондитерского цеха. Поэтому продают товар в остатке – муку и сахар. Женщина согласилась его купить. Дальше мужчина сказал, что приедет грузовик, а заплатить за весь товар нужно таксисту. После того, как женщина отдала 70 тысяч рублей за товар, водитель уехал. А когда грузчики доставили продукты в помещение, попросили заплатить за товар и доставку.

Как уточняют правоохранители, по такой схеме в прошлом году пострадало более 800 человек. Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит проверять документацию компании на наличие всех лицензий и регистраций, а также остерегаться предложений о «быстром» и «легком» заработке в интернете, рекомендуют в региональном МВД.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Два миллиона рублей перевел мошенникам 58-летний слесарь из Усолья
15:50
126
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...