Зараженные опасным вредителем яблоки обнаружили у пассажиров в аэропорту Иркутска

Фрукты изъяли и уничтожили.

Госинспекторы Россельхознадзора и сотрудники Иркутской таможни выявили нарушения при досмотре пассажиров, прилетевших в Иркутск из Душанбе. В их ручной клади обнаружили яблоки, лимоны, сухофрукты и орехи общим весом 15,75 килограмма. Данную продукцию временно запрещено ввозить в РФ в ручной клади и багаже, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Образцы фруктов направили на экспертизу в Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР». В результате на яблоках обнаружили 21 живую самку опасного вредителя – калифорнийской щитовки. Подкарантинную продукцию уничтожили.

В отношении пассажиров авиарейса возбудили 16 дел по статье 10.2 КоАП РФ (Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). Им грозит штраф от 300 до 500 рублей.

Справка:

Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) – опасный карантинный вредитель. Повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Повреждает стволы, ветви, листья, плоды. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен. Родина насекомого – Китай, откуда ее завезли в Калифорнию (США), затем она распространилась в виде очагов в Южной и Северной Америке, Европе, Африке, Австралии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Зараженные опасным вредителем яблоки обнаружили у пассажиров в аэропорту Иркутска
12:52
263
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...