Культурно-досуговый центр откроют в здании кинотеатра «Марат» после реконструкции

Работы ведут по поручению президента РФ Владимира Путина, которое было дано во время личного приёма граждан.

Работы начали в прошлом году. На их проведение выделили 163 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов по госпрограмме «Развитие культуры» на 2019-2024 годы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в среду, 18 января.

«Здание является объектом культурного наследия. Оно было построено в 30-х годах прошлого столетия и пустовало последние 20 лет. Долгое время кинотеатр находился в частных руках, сегодня все процедуры по его приобретению в областную собственность пройдены. Работы идут по графику, в обновленном здании разместится культурно-досуговый центр. Планируем, что он откроется в конце года», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Общая площадь здания – почти 3,5 тысячи квадратных метров. Первый этап работ завершен. Специалисты демонтировали отдельные конструкции, разобрали шахту лифта, лестницы, кирпичные стены, выполнили армирование полов, усилили плиты основания и колонны здания. Параллельно идёт работа над стропильной системой кровли, возведение стен и перегородок, заливка полов, монтаж системы электричества, вентиляционных коробов. Для маломобильных граждан в здании установят лифт и пандусы.

Особое внимание уделят фасаду, который представляет историческую ценность. Над входной группой специалисты восстановят утраченные скульптуры.

Завершить строительно-монтажные работы планируют в октябре. В культурно-досуговом центре разместят библиотеку с книгохранилищем, картинную галерею, актовый, музыкальный и спортивный залы, помещения для занятий художественным творчеством, рукоделием, хореографией, музыкой и вокалом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Культурно-досуговый центр откроют в здании кинотеатра «Марат» после реконструкции
16:52
151
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...