Жителей Приангарья призывают оценить свое здоровье и погодные условия перед крещенскими купаниями

Людям с хроническими заболеваниями не рекомендуют участвовать в обряде.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов вместе с начальником ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко проверили место празднования Крещения на заливе Якоби в Иркутске. Там находится единственная в городе официально разрешенная иордань. Толщина льда в этом месте составляет 65 сантиметров, что позволяет безопасно провести мероприятие, сообщает пресс-служба областного правительства.

На заливе Якоби завершают обустройство прорубей для купания и забора воды, установку ледовых скульптур, палаток для переодевания и обогрева, световых башен. В четверг, 19 января, обеспечат медицинское сопровождение и охрану общественного порядка. По информации регионального управления Роспотребнадзора, вода в заливе соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для купания.

«Правительство Приангарья совместно с ГУ МЧС по Иркутской области и муниципальными образованиями контролирует подготовку иорданей к Крещению. На сегодня в регионе оборудовано и проверено 87 иорданей в разных муниципальных образованиях. Просим наших жителей взвешенно подходить к решению окунуться – оцените свое здоровье и погодные условия. Прогноз погоды неутешительный», – обратился к жителям региона Роман Колесов.

В 53 населенных пунктах Иркутской области на открытых водоемах оборудовано 44 иордани для купания, 42 – для забора воды, одну – и для купания, и для забора воды.

Из-за мороза медики не рекомендуют купание в крещенских купелях людям с хроническими заболеваниями. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области также не рекомендует проводить купание в неустановленных местах и употреблять воду из водоемов в питьевых целях. Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам, может привести к инфекционным заболеваниям.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жителей Приангарья призывают оценить свое здоровье и погодные условия перед крещенскими купаниями
08:52
207
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...