На иркутских дорогах ситуация почти патовая. Водителей выручает «Пробка чат»

Автомобильные пробки на дорогах Иркутска стали привычным фоном городского пейзажа. Ежедневно утром и вечером магистрали замирают, а горожане опаздывают на работу. 

Ни власти, ни сотрудники ГИБДД поделать с этим ничего не могут. Решать проблему начали общественные активисты. 

Как стало известно ИА «ТК Город», один из предпринимателей создал в Telegram «Пробка чат», в котором автомобилисты предупреждают друг друга о заторах на дорогах, делятся вариантами их объезда, а, застряв, общаются, обмениваясь тематическими шутками. Сейчас в чате уже более 1200 человек. 


ФОТО: скрин из Телеграмм

Создатель чата, предприниматель Андрей, рассказал порталу ИрСити, что идея пришла к нему как раз в момент стояния в очередной пробке, когда он, подобно многим «соратникам по несчастью» общался с водителями соседних машин «на карте в 2ГИС».

Конечно, такое полезное общение, помогающее иногда «не вляпаться» в очередную пробку, заранее о ней узнав и объехав, хоть немного, но облегчает жизнь водителям, однако, по мнению Андрея, власти должны уже что-то с этим ежедневным квестом делать. По его словам, «решать проблему пробок в Иркутске надо несколькими путями»:

«Первое. Раз машин на дорогах становится с каждым годом всё больше, необходимы транспортные развязки, объездные, расширение проезжих частей, где это возможно. Но тут, скорее всего, всё упирается в бюджет региона. И второе, что зависит от нас, водителей, — это соблюдение ПДД. Из-за несоблюдения правил часто происходят ДТП, которые еще сильнее создают пробки. «Обочечники» объезжают пробку по обочине или встречке, затем вклиниваются в общий поток, создавая заторы. Так что уважайте друг друга, соблюдайте ПДД, не пускайте «обочечников», и будет немного свободнее! — посоветовал Андрей (цитата «ИрСити»).

О том, где чаще всего в Иркутске происходят аварии, читайте здесь.
 

На иркутских дорогах ситуация почти патовая. Водителей выручает «Пробка чат»
10:44
222
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...