Иркутяне просят президента ввести дифтарифы для майнеров

Иркутяне просят президента ввести дифтарифы для майнеров

Жители Иркутской области, на себе испытавшие неудобства аварийных отключений электроэнергии, направили письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой ввести дифтарифы для майнеров, сообщает Лента.ру.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Линии электропередач» © Фотобанк «RuBabr»

Обращение направила бывший профессор Байкальского государственного университета Лариса Соколова, его уже зарегистрировали в приемной главы государства. Лариса Соколова описала критическую ситуацию с нелегальным майнингом в Иркутской области, из-за которого страдают местные жители.

«Для Иркутской области аварийные отключения электроэнергии в последнее время — не редкость, что вызывает тревогу со стороны жителей региона. Подобные отключения связаны с непрогнозируемой деятельностью нелегальных майнеров, создающих колоссальную нагрузку на электросети. Причина, по которой Иркутская область стала центром притяжения не только российских, но уже и китайских майнеров, — низкая стоимость электроэнергии на жилищно-коммунальные услуги», — пояснила профессор.

Дело в том, что использование бытовой электроэнергии для коммерческих нужд, коими и является майнинг-фермы, значительно увеличивает нагрузку на электросети. В связи с этим в Иркутской области (а в особенности в Иркутском районе) происходят аварийные отключения и даже пожары. В итоге огромное количество семей по всей области остаётся без света и тепла, у них выходят из строя электроприборы, в результате возгораний портится имущество, под угрозой оказываются обычные жители.

Атака майнеров: с наступлением холодов иркутские электросети начинают выходить из строя

Жертвы майнинга: какую цену платят иркутяне за криптобизнес

В обращении сказано, что губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев ранее направлял письмо на имя вице-премьера России Александра Новака, в котором говорил о необходимости введения дифтарифов и выражал обеспокоенность ситуацией с майнингом. Более того, правительство России в ноябре 2022 года приняло постановление, разрешающее введение дифференцированных тарифов в зависимости от объема потребления. Однако добывать криптовалюту в Иркутской области стали не меньше, а глава региона и мэры городов изменили собственную позицию и неожиданно выступили против изменения тарифного регулирования.

Под письмом поставили подписи ещё две тысячи иркутян. Подписавшиеся выступили за урегулирование деятельности «серых» майнеров и введение дифтарифов.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас обратить внимание губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, а также руководства области на острую проблему воздействия нелегальных майнеров на энергосистему региона и необходимость ее скорейшего решения. Введение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию может стать эффективной возможностью снижения нагрузки на бытовые сети и начать планомерное, поступательное развитие электрических сетей в тех территориях, где электроэнергия сейчас — важнейшее условие жизнеобеспечения людей», — подытожили иркутяне.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:36
217
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...