Иркутск.NEWS

Иркутяне просят президента ввести дифтарифы для майнеров

Иркутяне просят президента ввести дифтарифы для майнеров

Жители Иркутской области, на себе испытавшие неудобства аварийных отключений электроэнергии, направили письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой ввести дифтарифы для майнеров, сообщает Лента.ру.

Автор: Алёна ШтернФото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

Обращение направила бывший профессор Байкальского государственного университета Лариса Соколова, его уже зарегистрировали в приемной главы государства. Лариса Соколова описала критическую ситуацию с нелегальным майнингом в Иркутской области, из-за которого страдают местные жители.

«Для Иркутской области аварийные отключения электроэнергии в последнее время — не редкость, что вызывает тревогу со стороны жителей региона. Подобные отключения связаны с непрогнозируемой деятельностью нелегальных майнеров, создающих колоссальную нагрузку на электросети. Причина, по которой Иркутская область стала центром притяжения не только российских, но уже и китайских майнеров, — низкая стоимость электроэнергии на жилищно-коммунальные услуги», — пояснила профессор.

Дело в том, что использование бытовой электроэнергии для коммерческих нужд, коими и является майнинг-фермы, значительно увеличивает нагрузку на электросети. В связи с этим в Иркутской области (а в особенности в Иркутском районе) происходят аварийные отключения и даже пожары. В итоге огромное количество семей по всей области остаётся без света и тепла, у них выходят из строя электроприборы , в результате возгораний портится имущество, под угрозой оказываются обычные жители.

Атака майнеров: с наступлением холодов иркутские электросети начинают выходить из строя

Жертвы майнинга: какую цену платят иркутяне за криптобизнес

В обращении сказано, что губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев ранее направлял письмо на имя вице-премьера России Александра Новака, в котором говорил о необходимости введения дифтарифов и выражал обеспокоенность ситуацией с майнингом. Более того, правительство России в ноябре 2022 года приняло постановление, разрешающее введение дифференцированных тарифов в зависимости от объема потребления. Однако добывать криптовалюту в Иркутской области стали не меньше, а глава региона и мэры городов изменили собственную позицию и неожиданно выступили против изменения тарифного регулирования.

Под письмом поставили подписи ещё две тысячи иркутян. Подписавшиеся выступили за урегулирование деятельности «серых» майнеров и введение дифтарифов.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас обратить внимание губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, а также руководства области на острую проблему воздействия нелегальных майнеров на энергосистему региона и необходимость ее скорейшего решения. Введение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию может стать эффективной возможностью снижения нагрузки на бытовые сети и начать планомерное, поступательное развитие электрических сетей в тех территориях, где электроэнергия сейчас — важнейшее условие жизнеобеспечения людей», — подытожили иркутяне.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь! Читайте нас в Одноклассниках! Читайте нас в Телеграме!

12:36