В Арт-галерее «Диас» пройдет ФИНИСАЖ выставки «Красный Квадрат»

В воскресенье, 22 января в Иркутске в 16:00 в Арт-галерее «Диас» в честь завершения выставки «КвадратУра 15» творческого объединения художников-символистов «Красный квадрат».

Десять художников из объединения представили свои работы, выполненные в таких видах изобразительного искусства, как: живопись, графика и скульптура. Стиль работ — это смешение символизма, авангардизма, импрессионизма и сюрреализма в особое цельное направление. Каждый участник представит серию своих работ, объединенную общей концепцией.

Творческое объединение художников-символистов «Красный квадрат» возникло в Иркутске в 2007 году. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета (сейчас Педагогический институт ИГУ).

В состав «Красного квадрата» в то время вошли Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название «Красного квадрата» появилось по числу участников, четыре стороны квадрата — четверо первых членов объединения. Красный цвет символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир.

С момента основания группа художников объединения «Красный квадрат» провела десятки выставок в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове и Черемхово. Художники часто ездят на пленэры по России и за ее пределами. Объединение с каждым годом расширяется. В его состав сегодня входят:

  — живописец и график Сергей Бригидин;
график Валентина Дережанова, член ИРО ВТОО «Союз художников России»;
  — живописец и график Александр Имедеев, член ИРО ВТОО «Союз художников России»; фотограф, дизайнер, график, Валерий Коробченко;
  — график и живописец Юлия Максименкова;
  — график Дмитрий Меркулов, член ИРО ВТОО «Союз художников России», Лауреат Премии губернатора Иркутской области;
  — скульптор и художник Декоративно-прикладного искусства Дмитрий Осипов, член ИРО ВТОО «Союз художников России»;
  — график Анастасия Свинарева, член ИРО ВТОО «Союз художников России»;
  — живописец Валентина Шевчук;
  — график Светлана Шергина, член Молодежного объединения ИРО ВТОО «Союз художников России».

На финисаже основатели художественного союза расскажут историю создания творческой группы, покажут фильм-хронику, который создавался в течение 15-ти лет с момента основания объединения художников и до момента завершающейся выставки.

На торжественном закрытии экспозиции будет множество сюрпризов от художников, а так же главный приз: розыгрыш-лотерея картины от Александра Имедеева – одного из основателей «Красного Квадрата» и участника выставки.

Финисаж можно посетить 22 января 2023г. в 16:00. Стоимость входного билета на закрытие 200 руб. по адресу: г. Иркутск, ул. Седова, 40, тел.: 8 (9148) 991088, 8(3952) 55-45-95

Картины на выставке можно приобрести.


В Арт-галерее «Диас» пройдет ФИНИСАЖ выставки «Красный Квадрат»
19:18
218
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...