Уборку снега и очистку подъездных дорог к школам в приоритетном порядке обсудили депутаты думы Иркутска

Актуальную проблему уборки снега на подъездных дорогах к учебным заведениям обсудили депутаты думы Иркутска. Заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству прошло 19 января, под председательством Александра Квасова. Вопрос вынес вице-спикер Юрий Коренев. На содержание и уборку дорог необходимо предусмотреть в бюджете 2,7 миллиарда рублей, но в 2023 году заложили 1,3 миллиарда рублей.

– При зимнем содержании дорог основное – это предусматривать обеспечение безопасности проезда по магистральным улицам, учреждениям дошкольного образования, объектам здравоохранения и остальных социально-значимых объектов, – отметил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта мэрии Денис Комаров. 

Он подтвердил, что подъезды к учебным учреждениям по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова убирают в приоритетном порядке, а при замечаниях и жалобах со стороны директоров школ или местных жителей, недочеты исправляют. Таким образом обеспечивают безопасный подъезд и высадку пассажиров возле школ. 

Юрий Коренев попросил обратить внимание на уборку снега у школы № 73 в микрорайоне Топкинском и у трех детских садов и школы в предместье Радищева. Также он обратился к администрации с просьбой предоставить сводку по уборке снега возле социальных объектов избирательного округа № 21. 

Уборкой снега в круглосуточном режиме в областном центре занимается МУП «Иркутскавтодор». Именно это предприятие выиграло аукцион на содержание автодорог общего пользования на территории всех четырех административных округов. Предприятие в плановом режиме очищает проезжую часть и элементы автомобильных дорог (пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений в том числе). Также использует противогололедные материалы. Уборку снега отслеживают ежедневно. 

Депутат по избирательному округу № 32 Александр Сафронов отметил, что также необходимо убирать снег и очищать подъездные дороги тех учреждений, выезды которых находятся во дворах и по принятым нормам должны очищаться не администрацией города.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:12
148
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...