Правительство Иркутской области завершило работу по установлению границ субъекта

Первые сведения были внесены в ЕГРН в 2015 году.

С 2012 года правительство Иркутской области вело работу по внесению сведений о границах региона в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Первые границы были внесены в ЕГРН в 2015 году – сопредельные с Тывой и Забайкальским краем. В 2017 году в реестр внесли участки, граничащие с Бурятией и Якутией, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 20 января.

«В конце декабря 2022 года при активном сотрудничестве правительства Иркутской области, Красноярского края с Управлениями Росреестра по Иркутской области и Красноярскому краю в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о последнем участке границы Приангарья, проходящей по смежеству с Красноярским краем. Таким образом, на сегодня все субъектовые границы Иркутской области внесены в ЕГРН», – рассказала министр имущественных отношений Приангарья Марина Быргазова.

Установленные исторические границы между Иркутской областью и граничащими с ней субъектами Российской Федерации требовали уточнения, отметили в министерстве имущественных отношений региона. Для этого требовалось подготовить координатное описание с последующим согласованием всех координатных точек границы региона с координатным описанием границ соседних регионов: с Республикой Саха (Якутия), Забайкальским краем, Республикой Бурятия, Республикой Тыва, Красноярским краем. В министерстве отмечают, что процедура согласования координатного описания границы региона с каждым из соседствующих субъектов зависела от множества факторов, которые требовалось урегулировать. Например, трехстороннее согласование мест расположения узловых точек на участках смыкания трех границ субъектов или согласование места прохождения субъектовой границы с границами земельных участков, зонами с особыми условиями использования территории, границами природных парков и заповедников регионального значения.

Руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев отметил, что работы в том числе проводились и в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», что ускорило рабочий процесс. Их выполнение в полном объеме является важным этапом для развития инфраструктуры пространственных данных, земельных и имущественных отношений в регионе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Правительство Иркутской области завершило работу по установлению границ субъекта
13:12
256
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...