Режим повышенной готовности введен в Приангарье из-за аномальных морозов

На территории Иркутской области из-за аномальных морозов введен режим повышенной готовности. Он продлится до 25 января. Все оперативные службы и структуры, отвечающие за жизнеобеспечение, приведены в готовность. Так решил губернатор Игорь Кобзев в ходе внепланового заседания КЧС, прошедшем в воскресенье вечером.

Главе Приангарья доложили, что в разных населенных пунктах зафиксированы технологические отключения электроэнергии. Ведутся восстановительные работы.

— Важно наладить взаимодействие между муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями, оперативными структурами для быстрого реагирования на внештатные ситуации и для их предотвращения, — поручил Игорь Кобзев.

По данным министерства жилищной политики и энергетики региона, за минувшие сутки был дважды побит рекорд потребляемой мощности за всю историю наблюдений. 22 января было установлено пиковое значение — на уровне 9310 МВт. Прошлой зимой пик нагрузки составлял 9111 МВ, а до этого — 8 664 МВт — в 1989 году.

Представителям муниципалитетов по итогам обсуждений поручили внепланово проверить готовность резервных источников питания, которое применяют при отключении котельной, прорыве трубы или других ЧС.

— Важно бережно использовать электроэнергию: не включать отопительные приборы на максимальную величину без нужды, не отапливать вспомогательные помещения без острой необходимости, исключить одновременную работу духовых шкафов, электроплит, бойлеров, — подчеркнул министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин.

Глава минобразования также обратил внимание на необходимость обеспечить температурный режим в школах и детсадах. Школы и дестады в индивидуальном порядке должны принять решение о формате обучения.

В Приангарье на трассах этой ночью будут работать семь мобильных пунктов обогрева. В случае выхода машин из строя водителям окажут помощь. Ситуация на дорогах, по словам министра транспорта Максима Лобанова, находится под контролем. В воскресенье решено было отменить шесть маршрутов пассажирского состава автоколонны 1880 из-за морозов. Это маршруты в Усть-Кут, Тайшет, Рудногорск, Железногорск-Илимский, Усть-Уду и Жигалово. Получить оперативную информацию о том, как добраться до вышеуказанных населенных пунктов, можно по телефону: 8-914-9-193-598.

Напомним, ранее «Байкал24» писал о том, что иркутские дороги обезлюдели из-за рекордных морозов.


Режим повышенной готовности введен в Приангарье из-за аномальных морозов
00:52
333
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...