Эксперты дискутируют о мерах противодействия политэмигрантам

Экспертное сообщество активно участвует в дискуссии о мерах, которые необходимо применить или не применить к уехавшим из страны после начала спецоперации.

«Экспертный клуб-Иркутск» обратился к иркутским политологам с этим вопросам.

Кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Козлов говорит: «Да, это вызов для России. Но нужно понимать, что отъезд за границу для россиян – это их жизнь (часть жизни), и она не должна восприниматься как жизнь за железным занавесом, который нельзя преодолеть.

Уехавшие – это ресурс России, а не противники. Они могут вернуться, могут не вернуться, могут приезжать и уезжать. Это расширение горизонта, или как говорят в теории международных отношений, «мягкая сила». Это реальные люди со своими мнением, они могут вас/нас понять, а могут не понять. Но это не отрезанный ломоть. Это наши граждане.

С этими гражданами все равно нужно работать. Это чьи-то родственники, друзья, и мы не можем лишить их гражданства согласно действующей Конституции РФ. Они не улетели в космос, не живут на Марсе, и они всегда могут вернуться и принести пользу своей стране».

Публицист, радиоведущий, доцент Сергей Шмидт уверен, что призывающие к крайним мерам в отношении граждан России, которые в глазах призывающих, и, чего уж там, значительной части граждан России, кардинально со своей страной разошлись, наверняка очень хотели бы, что Родина поскорее забыла о своих заблудших сыновьях, уж точно не желали бы привлекать в ним дополнительное внимание: «Радикальные патриоты постоянно твердят от ничтожности отщепенцев, но как подтвердить тезис об их ничтожности, нежели попытаться быстрее забыть о них? Но нет понимания у эмоционально-перегретых, что требуемые им «крайние меры» привлекают к их политическим противникам повышенное внимание, повышают тем самооценку, укрепляют их статус и положение в картине мира даже самых ненавидящих их лиц.

Пора бы вспомнить, что слоны на Мосек не лают. Чем больше, если не снисходительности, то хотя бы безразличия проявит нынешняя Россия к тем, кому она оказалась не по пути, тем меньше будет возникать сомнений в том, что она выбрала правильный путь.

Так что не стоит никого проклинать, не стоит никого лишать былых наград и званий, отбирать имущество и помещать на доски позора. Активистам обеих сторон я бы рекомендовал поскорее забыть друг о друге, строить собственную жизнь, а общая жизнь, именуемая историей, в конце концов, покажет, кто был прав».


Эксперты дискутируют о мерах противодействия политэмигрантам
11:52
193
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...