С 2023 года в Иркутской области доступны ежемесячные выплаты из средств маткапитала

С этого года семьи с детьми могут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на каждого ребенка до трех лет, но при условии, что материнский капитал не был еще использован. Ранее такие выплаты можно было оформить только на второго ребенка, сообщают в пресс-службе Социального фонда России по Иркутской области.

Теперь при назначении выплаты и определении ее размера учитываются природно-климатические условия проживания. Для северных территорий Иркутской области выплата составляет 18 335 рублей, для южных — 14 098.  

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно получать одновременно с единым пособием. Однако если выплата назначена до 2023 года, то при назначении единого пособия она будет прекращена. Чтобы ее возобновить, необходимо вновь подать соответствующее заявление.

Если семья не получает единое пособие, то СФР будет выплачивать деньги до конца срока назначения выплаты. 

Заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка через портал Госуслуг, в клиентских службах СФР или в МФЦ.


15:52
267
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...