Около 10 тысяч семей распорядились средствами областного материнского капитала в Иркутской области в 2022 году

Правительство Прибайкалья продолжает поддерживать семьи с детьми. В 2023 году в соответствии с областным законодательством им предоставляется 38 мер социальной поддержки.

Одна из областных мер поддержки – материнский семейный капитал. С 2012 года его предоставляют жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей по нацпроекту «Демография».

– За десять лет в регионе выдано 55 153 сертификата на маткапитал, из них в течение 2022 года – 4595. Средствами областного маткапитала в 2022 году распорядились около 10 000 семей, – поделился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Семья может направить эти деньги на улучшение жилищных условий, рефинансирование ипотеки, ремонта жилья, покупку земельного участка для постройки дома, получения образования детьми, социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, а также получения ежегодной денежной выплаты.

С 1 января 2023 года размер регионального маткапитала проиндексировали до 122 934,02 рубля. Увеличен размер и федерального материнского капитала на первого и второго ребенка.

С 2023 года семьи с детьми могут получить ежемесячную выплату из средств федерального маткапитала на каждого ребенка до трех лет, но только при условии, что материнский капитал еще не был использован. Ранее такие выплаты можно было оформить только на второго ребенка.

Еще одно нововведение – теперь при назначении выплаты и определении ее размера учитываются природно-климатические условия. В Иркутской области для северных территорий размер выплаты теперь составляет 18 335 рублей, для южных – 14 098 рублей. При оценке финансового благополучия среднедушевой доход семьи в северных территориях Прибайкалья не должен превышать 37 058 рублей на каждого члена семьи, в южных – 28 496 рублей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:54
146
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...