Фестиваль снежных фигур «СнегоМэн» проведут в Байкальске в феврале

В нем могут принять участие все желающие с 8 по 12 февраля.

По словам организаторов, для участия в фестивале «СнегоМэн» необязательно иметь специальные навыки создания фигур из снега, важнее творческий подход. Все работы участников мероприятия останутся на берегу Байкала до весны. Планируется, что они станут точкой притяжения для жителей Байкальска и туристов. Новый арт-ландшафт превратится в пешеходную зону, где можно сделать запоминающиеся фотоснимки, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник, 23 января.

Фестиваль проводит клуб творческих путешествий «Глубинка». В этом году организаторы запланировали три фестиваля и две арт-экспедиции. Миссия клуба – сформировать неизвестные ранее в Байкальском регионе направления творческого туризма, апробировать их, развить и внедрить в индустрию отдыха.

«Мы изучаем этот формат, который предлагает Клуб творческих путешествий «Глубинка», и видим в нем определенный потенциал в развитии туристической индустрии Иркутской области», – сказал и.о. руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев на пресс-конференции, посвященной развитию творческого туризма.

По его словам, некоторые прошлогодние наработки авторов проекта уже превратились в конкретные акции и события, привлекающие туристов и отдыхающих. Среди них – недавно прошедшая в Иркутске мастерская белого творчества «Снежный пляж». В Байкальске участники клуба совместно с агентством по туризму региона в конце прошлого года провели выездную креативную конференцию «Другой туризм» в рамках выставки «БайкалТур».

Она положила начало творческой лаборатории региональной туриндустрии, которая занимается поиском новых решений в сфере организации отдыха и путешествий, в том числе развитием ОЭЗ «Ворота Байкала». Агентство поддерживает данный проект, внимательно знакомится с новыми маршрутами и другими разработками, которые предоставят организаторы, чтобы поддержать развитие этого направления, уточнил Денис Ивлев.

Проект «Клуб творческих путешествий «Глубинка». Встречи, меняющие место» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Продвигаемый формат туризма, по словам авторов проекта, не требует высоких бюджетных затрат, потому что не нуждается в устройстве специальной инфраструктуры. Кроме того, он не наносит вреда экологии охваченных мест.

«Создаваемые условия должны быть такими, чтобы все участники смогли открыть в себе что-то новое, узнать о собственных талантах, о которых ранее не подозревали. Среди плюсов внедряемого нами формата путешествий – их всесезонность, поскольку комфортными эти поездки делает творческий процесс, а не погода. Другим преимуществом является то, что побывавшие в этих поездках почти в ста процентах случаях желают вернуться в те места, где получили довольно яркие впечатления», – пояснила соорганизатор «Глубинки» Любовь Можаева.

ИА «ИркСиб», фото lifehacker.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль снежных фигур «СнегоМэн» проведут в Байкальске в феврале
10:36
284
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...