Дума Иркутска предложила составить дорожную карту по повышению заработной платы учителям

Составить дорожную карту по повышению заработной платы учителям и привлечению молодых кадров в школы предложили депутаты думы Иркутска. Вопрос обсудили 23 января на заседании комиссии по социальной политике по инициативе депутата Александра Квасова. Заседание провел вице-спикер Виталий Матвийчук, сообщает пресс-службы думы.

Начальник департамента образования администрации Анжела Головко сообщила, штатная численность педагогов в школе на 1 января 2023 года – 11 640 мест, при этом работает 7 959 человек (68,4% от общего количества). Средняя нагрузка на учителя составляет 1,8 ставки. Чтобы снизить ее до 1,3 ставки, необходимо дополнительно 1477 педагогических работников. В детские сады требуется 283 человека. Также свободно 13 мест на посты руководителей: четыре вакансии в детских садах (№№1, 25, 50, 184) и девять в общеобразовательных учреждениях (в школах №№ 2, 18, 32, 75, 77, центре образования № 10, вечерней сменной школе № 1, школе-интернате № 13, гимназии № 25).

Александр Квасов:
– Не хватает почти 32% учителей. Педагог работает на ставку 1,8, то есть почти на две. Я считаю, что нам необходимо с этим бороться. Мы смотрим контрольные показатели: сколько пришло молодых специалистов, сколько пришло ранее и сколько осталось их работать в школе. И если цифра не меняется, то это значит, что мы создаем неправильные условия. Тогда эффективность всех мероприятий минимальна. Когда в 2016-2017 годах построили малосемейное общежитие для педагогических работников в Ново-Ленино, мы приняли решение построить такие же общежития и в каждом округе. И я считаю, что это необходимо реализовывать для привлечения специалистов в сферу образования.

В Иркутске предусмотрены меры поддержки для молодых педагогов до 35 лет: повышающие коэффициенты, единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, ежемесячная компенсация расходов на оплату найма жилья, ежемесячная надбавка педагогам за квалификационную категорию, наличие ученой степени или ведомственной награды. Предоставляются жилые помещения в общежитиях, выплата на частичную оплату строительства жилого помещения, а молодым семьям – социальная выплата на приобретение жилья. За счет муниципального бюджета оказывают материальную поддержку студентам на целевом обучении.

Помимо этого, в городе открыли восемь педагогических классов в школах №№ 23, 40, 15, 26, гимназиях № 2 и № 3. В этих классах обучается 185 детей.

Антонина Корочкина, депутат, директор школы №31:
– Пока заработная плата не будет соответствовать, мы не сможем ничего сделать. Мы работаем с молодыми специалистами, со школьниками в педагогических классах. Но когда они начинают получать свою заработную плату, часть из них уходит из школы. Сегодня ставка учителя составляет восемь тысяч.

Также Антонина Корочкина предложила оплачивать педагогам санаторно-курортное лечение, а Виталий Матвийчук – обеспечить бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Депутат Сергей Золотухин отметил, что наличие возмещения средств за аренду жилья, единовременная выплатам молодым специалистам привлекает новых работников, но если будут реализованы меры социальной поддержки и для опытных педагогов, то это будет способствовать развитию системы образования в городе.

Виталий Матвийчук:
– Должен быть конкретный план действий, чтобы закрыть вопрос по нехватке педагогических кадров в школах. Прошлой осенью в школы пришло 120 молодых педагогов, но, чтобы закрыть ставки с таким количеством новых учителей, необходимо несколько лет. Это важная тема и мы должны найти совместное решение.

Чтобы решить проблему, комиссия предложила администрации составить дорожную карту, в которой будут учтены инициативы депутатов. Ее представят в марте текущего года.

Дума Иркутска предложила составить дорожную карту по повышению заработной платы учителям
12:20
139
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...