Ловцы птиц для соколиной охоты отправились за решетку в Иркутске

Семь человек попали на скамью подсудимых за незаконный отлов краснокнижных соколов-балобанов в Тажеранских степях, недалеко от побережья Байкала. О подробностях дела irk.aif.ru сообщают в ГУ МВД, СК и прокуратуре Иркутской области.  

Брали преступников еще 2, 5 года назад, в сентябре 2020 года, со всеми предосторожностями, с участием полиции, ФСБ и ОМОНа.     
  
Новость по теме В Приангарье задержана группа браконьеров, охотящихся на редких птиц «На месте преступления были задержаны двое мужчин, прибывших в Сибирь из Московской области и Белгорода. В ходе осмотра их автомобиля  обнаружены ловушки и голуби, используемые в качестве приманки для хищных птиц, — сообщают подробности в СУ СКР по Иркутской области. -Позже были задержаны еще пять участников группы. В съемной квартире, где они проживали, сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух птиц семейства соколиных — сапсана и балобана. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки — «клобучки» и бинокль».

Незаконная ловля птиц была семейным бизнесом одного из них. 

Семейство планировало вывезти соколов за границу в ящике, замаскированном под музыкальную аппаратуру и продать любителям элитной охоты.   

  Но не вышло, их задержали. Суд приговорил организатора группы к 8 годам лишения свободы, а его подельников — к лишению свободы на срок от 5 лет до 5, 5 лет колонии общего режима.

Ловцы птиц для соколиной охоты отправились за решетку в Иркутске
16:04
194
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...