Нелегальные майнеры задолжали энергетикам свыше 400 миллионов рублей

Нелегальные майнеры задолжали энергетикам свыше 400 миллионов рублей

«Серые» майнеры должны возместить более 400 миллионов рублей по искам «Иркутскэнергосбыта».

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Энергетические подстанции» © Фотобанк «RuBabr»

Энергетики ведут масштабную юридическую работу на протяжении уже трёх лет. За это время юристы направили в суды 939 исковых заявлений. Почти 600 из них уже рассмотрены, по ним приняты положительные решения в пользу энергетиков. Еще 250 исков в судах на рассмотрении.

Энергетики подают иски на лиц, добывающих криптовалюту нелегальным путём. Они используют льготный тариф на оплату электроэнергии, который предназначен для коммунально-бытового потребления, однако фактически используют ресурс в промышленных объемах для получения прибыли. Деньги, которые выплачивают «серые» майнеры за пользование ресурсом, направляются на развитие энергетической инфраструктуры, в том числе усиление действующих центров питания и строительство новых объектов. Эти меры позволяют обезопасить жителей области от коротких замыкания и аварийных ситуаций.

Урегулировать отношения майнеров и энергетиков возможно путем введения дифференцированных тарифов. Разработанная методика определяет размер платы за электроэнергию в зависимости от объема потребления. Исходя из расчета до 6 тысяч киловатт летом и до 12 тысяч киловатт зимой, дифтариф не коснется 99% населения. Например, жители многоквартирных домов потребляют в среднем не более 500кВт в месяц, это свидетельствует о том, что обычные жители не заметят изменений в квитанциях.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

20:04
165
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...