Не уверен – не обгоняй: 248 человек погибли в ДТП в Приангарье за последние три года из-за выездов на встречку

Водители-торопыги, обгоняющие всех, кто попадается на их пути, — постоянная головная боль сотрудников ГИББД и других участников дорожного движения, поскольку своими действиями они создают аварийные ситуации.

За последние три года выезды на встречку стали причиной 800 ДТП. В них погибли 248 человек, 11 из которых — дети. Ещё без малого 1,5 тысячи получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции в Иркутской области определили 55 участков автодорог наиболее опасных для совершения обгона, сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на отдел пропаганды УГИБДД России по Иркутской области.

По статистике, самое большое количество — 278 встречных столкновений — произошло в 2022 году. Они унесли жизни 87 человек и травмировали еще 483 участника дорожного движения.

Самые «тяжелые» аварии, виной которых стали водители, выскочившие на встречку, чаще всего происходят на автодорогах федерального значения: в них за три года погибли более 80 человек.

1.    Р-255 "Сибирь" – почти 100 смертей;
2.    А-331 "Вилюй",
3.    Р-258 "Байкал".

На втором месте дороги региональные – на них оборвались жизни более 60 человек. 

На третьем месте трагического рейтинга – дороги «муниципальные», то есть улицы городов и посёлков. Здесь количество погибших превысило 30 человек.

«Наибольшее число погибших при совершении обгона зафиксировано на федеральных трассах Братского, Усольского и Шелеховского районах. Чуть менее аварийными стали Нижнеудинский, Черемховский и Тайшетский районы. Около половины трагически погибших на дорогах регионального значения приходится на Иркутский район» (цитата портала IrkutskMedia). 

Что характерно: «бьются» такие «торопыги» в основном в ясную погоду на сухой дороге — 82 % из всех автоаварий, 186 погубленных жизней и 1159 травм. 

------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram, 
узнавайте новости «Города» во Вконтакте, а также в Одноклассниках.

Не уверен – не обгоняй: 248 человек погибли в ДТП в Приангарье за последние три года из-за выездов на встречку
10:13
158
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...