Иркутскстат рассказал об инфляции в декабре 2022 года

Цены в Приангарье за декабрь выросли на 0,9%, годовая инфляция составила 14,7%.

В декабре 2022 года в Иркутской области цены на продукты, непродовольственные товары и услуги выросли на 0,9%. Самый значительный рост цен наблюдался на плодоовощную продукцию: огурцы (35%), помидоры (12%) и капусту белокочанную (9%), сообщает Иркутскстат.

Несмотря на рост по сравнению с ноябрем, цены на некоторые виды плодоовощной продукции ниже, чем в декабре 2021 года. Снизились цены на свинину бескостную, сахар-песок, овощи консервированные, маринованные, майонез, кетчуп, печенье, муку пшеничную, кофе натуральный растворимый. В целом за месяц подешевели крупы и бобовые, а вот средняя цена за килограмм риса выросла на 41% и составила 101,3 руб. за кг, что практически равняется цене гречки (102,8 руб.)

За год подорожала сельдь соленая, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 3%), рыба мороженую неразделанная и консервы рыбные (2%). Однако, рыба охлажденная и мороженая лососевых пород подешевела на 4%. Из алкогольной продукции на 2% подорожал коньяк, в то же время снизиласть цена на отечественные игристые вина – на 3%.

В непродовольственных товарах больше всего подорожали краски масляные, эмали (на 7%) и спички (на 4%). На 2-3% выросли цены на комбинезоны утепленные для детей в возрасте до года, обувь домашнюю для детей, сумки и туфли, футболки женские, майки, мебель, облицовочные керамические плитки, линолеум, зубные щетки, бумажные столовые салфетки, садовые лопаты, шампуни и мыло, гель для душа.

Снижение цен наблюдалось на зимнюю обувь для взрослых, ботинки и полуботинки для школьников, игрушки пластмассовые, шарфы для взрослых и варежки детские, шины для легкового автомобиля (на 3-4%), плиты древесностружечные, пиломатериалы, сорочки ночные женские и халаты, комплекты постельного белья, рюкзаки для взрослых (на 2%). Кроме того, на 3% подешевели ноутбуки, тогда как, холодильники, миксеры и блендеры, моноблоки подорожали на 1-2%, а электроутюги – на 3%. Рост цен на дизельное топливо составил 3%.

В декабре в Приангарье произошел рост тарифов на услуги ЖКХ. В целом за 2022 год коммунальные услуги стали дороже почти на 14%. Так, коммунальные услуги в нашем регионе подорожали на 9%. Также выросла плата за проживание в студенческом общежитии — на 3%.

В прошлом месяце произошло повышение стоимости проезда в поездах дальнего следования в купейных (на 14%) и в плацкартных вагонах (на 16%). Пассажирские авиаперевозки подорожали на 14%. Из медицинских услуг стали дороже услуги сиделок (на 7%).

Дороже обходится мойка легкового автомобиля (3%), ремонт и техническое обслуживание транспортных средств (1%), замена элементов питания в наручных часах (2%). Клубная карта в фитнес-клуб стала дороже на 6%, а стоимость санаторно-курортных услуг увеличилась на 5%.

В гостиничном бизнесе в декабре произошло снижение цен на проживание в гостинице две звезды (на 14%), в мотеле, гостиницах одна и три звезды (на 2-4%). А вот путевки на зарубежный отдых в целом подешевели на 4%. При этом на 7% подорожали путевки в ОАЭ.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутскстат рассказал об инфляции в декабре 2022 года
11:18
258
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...