Школы Чунского района, прошедшие капремонт по Народной программе, оборудуют по последнему слову образования

Мебель и оборудование почти на 42 млн рублей поступает по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», разработанной в рамках народной программы «Единой России», в школы Чунского района — № 7 посёлка Весёлый и 29 рабочего посёлка Чунский.

Средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов. По условиям госпрограммы, наряду с капремонтом зданий школ финансируется и новое оснащение. В Веселовской школе капремонт был завершен в рекордные сроки – вместо двухгодичного цикла – за полгода, и с 1 сентября 2022 года она, уже полностью обновленная, открыла свои двери ученикам. Это стало результатом конструктивного сотрудничества администрации Чунского района во главе с мэром Николаем Хрычовым и подрядной организации. А благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и партии «Единая Россия» в школе появились современные, оснащенные всем необходимым оборудованием классы химии и физики, а в 2023 году будут установлены также классы ОБЖ, мастерские и швейный цех для уроков технологий. В Чунской школе капитальный ремонт должен закончиться летом 2023 года, что также будет своего рода рекордом.

Финансирование разбито на два года. Чуть больше половины освоено в прошлом году, вторая часть осталась на текущий. Так же, частями, поступает и оснащение. В списках тысячи позиций – от парт до пробирок.

Ещё на 1,65 млн рублей в 2022 году было закуплено мебели и оборудования для школы № 90, где осенью 2022 года был завершён капремонт по областной программе. Она не предусматривала оснащение, однако в смету вошли стадион и пришкольная территория. Школам, прошедшим капремонт, в Иркутской области с 2017 года выделяются средства на оборудование. Это тоже инициатива «Единой России», в частности, председателя бюджетного комитета Заксобрания области Натальи Дикусаровой. Часть расходов берут на себя территории.

Школы Чунского района, прошедшие капремонт по Народной программе, оборудуют по последнему слову образования
11:32
192
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...