Братского предпринимателя накажут за продажу газового баллончика ребёнку

В Приангарье за продажу газовых баллонов детям начали привлекать к ответственности, сообщили irk.aif.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, штраф грозит индивидуальному предпринимателю Братска, в чьём павильоне продали баллон для заправки зажигалок молодому человеку, не убедившись, что он уже совершеннолетний.

Новость по теме За сутки в Приангарье случилось три аварии с участием детей-пешеходов Напомним, в 2022 году был принят закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области». Однако за полтора года его действия нарушителям выдавали лишь предупреждения, а с января 2023 года стали привлекать к ответственности – для физлиц это административный штраф в 2-3 тысячи рублей, должностных лиц — 10- 15 тысяч, юридических — 30-50 тысяч рублей.
Запрет на продажу баллончиков с газом ввели после того, как в регионе среди подростков участились случаи сниффинга — формы токсикомании, при которой опьянение достигается путём вдыхания паров газа. При этом возможны потеря сознания, аритмия и остановка сердца. Из-за этого в 2020 году в Приангарье скончались 4 ребёнка, а в 2021 – уже восемь.

Братского предпринимателя накажут за продажу газового баллончика ребёнку
13:24
168
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...