Депутатский десант «Единой России» проверил ход капитального ремонта бассейна «Олимпиец» в Усть-Илимске

Под народный контроль взят капитальный ремонт бассейна «Олимпиец» в Усть-Илимске. Накануне на объекте побывал депутатский десант «Единой России» – председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и секретарь Усть-Илимского городского местного отделения «Единой России», заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артём Лобков. По их инициативе состоялась встреча активных горожан, представителей муниципальной думы и администрации города с подрядной организацией, на которой они ознакомились с ходом работ.  

— Большое количество обращений поступало к нам, как к депутатам Законодательного Собрания, по вопросу капитального ремонта бассейна «Олимпиец». Люди высказывали озабоченность в том, что будут не исполнены сроки и ремонт сорвется. Для того, чтобы проверить все на месте, мы сегодня собрали здесь жителей Усть-Илимска, пригласили их на встречу, пригласили подрядчика, представителей администрации, и на месте посмотрели те работы, которые проводятся. Проговорили график, по которому будут проводиться работы. Но самое главное – мы договорились, что будет сформирована из жителей города и родителей тех ребят, которые занимаются плаванием, группа, которая на постоянной основе будет вести мониторинг ремонтных работ. Вместе с депутатами городской думы и представителями Управления физической культуры, спорта и молодежной политики будет намечен график, по которому родители будут приходить, смотреть объемы выполняемых работ. В случае, если вновь появится обеспокоенность какими-то вопросами или темпами работ, мы договорились о связи, и информация эта будет незамедлительно поступать в Законодательное Собрание, чтобы с правительством держать их на особом контроле, — отметил Артём Лобков.

Капитальный ремонт бассейна и благоустройство прилегающей территории не проводились с 1980 года. Депутаты Заксобрания Артём Лобков и Виталий Перетолчин занимаются объектом с 2014 года – с этапа разработки проектно-сметной документации на капремонт. В 2021 году они добились начала финансирования этого проекта за счет средств бюджета Иркутской области. Смета рассчитана на три года – слишком значительные требуются объемы работ и их финансирования.  

Срок сдачи бассейна еще не наступил, однако родители, чьи дети занимались здесь в спортивных секциях, на прямой линии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в декабре 2022 года высказали опасения относительно темпов выполнения работ. Первоначально планировалось сдать бассейн раньше контрольного срока, но помешали рост цен на строительные материалы и проблемы с поставками импортного оборудования.  

Как отменил Артём Лобков, именно по этой причине и была инициирована встреча с подрядной организацией – разобраться, укладывается ли она в срок, и какие проблемы требуют срочного решения.  

— Проблемой капитального ремонта бассейна «Олимпиец» мы занялись с 2014 года. За это время была подготовлена проектно-сметная документация, подана заявка в профильное министерство. В 2021 году получено финансирование. Затем проходили еще определенные сложности по переоценке стоимости работ. Вы знаете – в связи с теми событиями, которые произошли в прошлом году. На сегодняшний момент мы посетили этот комплекс в очередной раз. Убедились в том, что те вопросы, которые нам задавала местная администрация – на сегодняшний день устранены. Денежные средства получены в полном объеме. У подрядчика проблем не возникает. Материалы закуплены. А те, которые не закуплены – уже в пути. Есть надежды и понимание, что к новому учебному году бассейн запустится и примет сюда детей, — прокомментировал Виталий Перетолчин.

Значительный объём работ уже выполнен, на сегодняшний день субподрядчики занимаются монтажом системы освещения. Вскоре приступят к замене витражей. Весь объем внутренних работ планируется выполнить до 30 июня. До 20 августа – благоустроить прилегающую территорию, включая открытую спортплощадку.

Напомним, капитальный ремонт «Олимпийца» входит в перечень мероприятий Народной программы и партийный проект «Единой России» «Детский спорт», реализуемых на территории Иркутской области.

Депутатский десант «Единой России» проверил ход капитального ремонта бассейна «Олимпиец» в Усть-Илимске
16:05
238
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...