Жителей Иркутской области призывают вакцинироваться от кори

Причиной стал подъем заболеваемости этой инфекцией в ряде стран.

Во всех поликлиниках Иркутской области имеется достаточное количество вакцины от кори. Все желающие могут пройти вакцинацию в медучреждении по месту жительства. Это рекомендуется, так как в ряде стран зафиксирован рост заболеваемости корью, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 25 января, со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Приангарья Алексея Шелехова.

«Самая эффективная защита от кори – вакцинация. Важно укрепить коллективный иммунитет против кори в Иркутской области заранее, чтобы не допустить распространения инфекции», − подчеркнул Алексей Шелехов.

Иммунизацию советуют пройти не привитым и не болевшим ранее, а также привитым однократно детям и взрослым. Вакцинация бесплатна.

«Корь имеет стопроцентную контагиозность. Это значит, что если с больным человеком контактируют сто человек, все они заболеют тоже», − рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Иркутской области Андрей Секунда.

При проявлении заболевания у человека появляется сыпь, лихорадка, кашель, высокая температура, осложняется пневмонией и вторичной инфекцией. Больше всего инфекция опасна для детей в возрасте до одного года, а тяжелее болеют взрослые.

В 2022 году прививку против кори поставили 34 895 жителей Приангарья, ревакцинацию прошли 55 975 человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жителей Иркутской области призывают вакцинироваться от кори
16:36
295
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...