Флешмоб проведут в Иркутске в честь 100-летия Леонида Гайдая

Он состоится 30 января в 13:30 на площади Труда.

В Иркутске проведут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения знаменитого кинорежиссера, сценариста, актера Леонида Гайдая. Основной план празднования разработал иркутский «ГайдайЦентр». В прошлом году организация получила грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта в размере 9,3 миллиона рублей. Иркутяне создали единый брендбук, который используют по всей России. Также команда приглашает посетить первый в стране онлайн-музей Леонида Гайдая (6+), где можно пройти развлекательную экскурсию и викторину, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

30 января в 13:30 на площади Труда у цирка пройдет большой флешмоб (6+) с хороводом. Принять участие в нем приглашают всех желающих. В этот же день в Центре современного искусства «Огонь» откроется интерактивная выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?» (12+). Зрители пройдут путь от написания сценария до премьеры фильма в кинотеатрах. Узнают, как Гайдай рисовал раскадровку, как подбирали реквизит, создавали костюмы, как проходили пробы, съемки, монтаж и озвучивание.

Кроме того, к юбилейной дате на интернет-площадках выйдет фильм Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири» (12+).

«О том, что Гайдай – наш земляк, знают даже не все иркутяне, а тем более – в России. В нашем городе режиссер прожил 26 лет, учился в школе, университете, работал в театре. Переехал взрослым, уже сформировавшимся человеком. Интервью давать не любил и, возможно, поэтому не всем известно о его иркутском прошлом, – отметил директор «ГайдайЦентра» Юрий Яшников. – К юбилею на сайте «ГайдайЦентра» опубликуем цитатник – сотни крылатых, искрометных выражений, которые знают многие из нас».

Интересные факты о жизни Леонида Иовича расскажет экспозиция (6+) в музее истории имени А.М. Сибирякова. Посетители узнают подробнее о семье режиссера, его творческой биографии и участии в Великой Отечественной войне, увидят галерею «гайдаевских» мест Иркутска, фотографии со съемок любимых советских фильмов от киностудии «Мосфильм». Кроме личных вещей и архивных документов, на экспозиции представлен макет дома, где жила семья Гайдая. Выставка откроется 30 января в 15:00.

Централизованная библиотечная система Иркутска проведет творческие встречи, кинолектории, литературно-музыкальные вечера, кинопанорамы, виртуальные путешествия, конкурсы юмористических фраз и цитат и многое другое. Основная часть мероприятий стартует 30 января. Расписание опубликовано по ссылке.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Флешмоб проведут в Иркутске в честь 100-летия Леонида Гайдая
18:12
213
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...