В Иркутске состоится флешмоб, посвященный 100-летию Леонида Гайдая

Иркутский «ГайдайЦентр» разработал план празднования 100-летия знаменитого сценариста, кинорежиссера, актера Леонида Гайдая. К юбилейной дате в Иркутске состоятся тематические мероприятия и очно, и дистанционно. 

Большой флэшмоб с хороводом пройдет 30 января в 13:30 на площади Труда у цирка. Принять участие в нем может любой желающий (0+). 

В этот же день в Центре современного искусства «Огонь» откроется интерактивная выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?» (12+). 

Кроме этого, команда приглашает горожан посетить первый в стране онлайн-музей Леонида Гайдая: gaidaicenter.ru/. Здесь подготовили развлекательную экскурсию и викторину о жизни и творчестве земляка.

Также к круглой дате на интернет-площадках появится фильм Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Интересные факты о жизни Леонида Иовича расскажет экспозиция в музее истории им. А.М. Сибирякова. Жители и гости города узнают подробнее о семье режиссера, его творческой биографии и участии в Великой Отечественной войне. Также посетители увидят галерею, представляющую «гайдаевские» места в Иркутске, фотографии со съемок любимых советских фильмов от киностудии «Мосфильм».  Открытие выставки состоится 30 января в 15:00.

Также творческие встречи, кинолектории, литературно-музыкальные вечера, кинопанорамы, виртуальные путешествия, конкурсы юмористических фраз и цитат и многое другое проведет Централизованная библиотечная система города Иркутска. Основная часть мероприятий стартует 30 января. 

Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте: cbs-irkutsk.ru/13135/.

Леонид Гайдай -  советский и российский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр; народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны. Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска», в том числе: «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и другие.


В Иркутске состоится флешмоб, посвященный 100-летию Леонида Гайдая
00:52
262
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...