Суд постановил выселить жильцов самостроя на Пискунова без предоставления жилья

Они также обязаны снести дом за свой счет.

Принято новое решение суда о сносе самовольно построенного многоквартирного дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске. Суд постановил выселить собственников квартир без предоставления иного жилья. Также осталось в силе решение суда от января 2021 года, по которому собственники обязаны снести дом за свой счет. Об этом на пресс-конференции в среду, 25 января, рассказал директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский, сообщает ИА «ИрСити».

«По Пискунова, 40 в пятницу вынесено решение Октябрьского районного суда о принудительном выселении без предоставления иного жилья. Ранее было – выселение с предоставлением иного жилого фонда, но граждане сами пошли в суд, не знаю, по какой причине, и кассация вернула на новое рассмотрение», – отметил Роман Лиходиевский.

Он напомнил, что сначала в суд обратились прокуратура и администрация Иркутска. Суды первой и второй инстанции вынесли решение о выселении с предоставлением жилья. Кассационная инстанция удовлетворила жалобу собственников квартир, отменив предыдущие решения судов, и вернула дело в первую инстанцию. По словам директора Фонда защиты прав дольщиков, если решение обжалуют, то апелляционная инстанция, скорее всего, не станет удовлетворять жалобу, так как требование кассации выполнено.

«Такое решение, оно нехорошее, мы при активном участии правительства региона и губернатора за прошлый год дали девять квартир собственникам. Помощь предоставляется из внебюджетных источников, за счет меценатов, то есть крупных холдинговых предприятий. В этом году еще одну точно приобретем. Но, к сожалению, защитить всех мы не сможем», – заключил Роман Лиходиевский.

По его данным, в доме на Пискунова, 40 зарегистрированы 69 человек, фактически проживают около 40. Это люди, не имеющие другого жилья, по крайне мере юридически. Им предложили помощь, но на предложение откликнулись только 17 человек. Девять уже получили квартиры, еще один получит в этом году. По семи людям продолжается работа. Планируется, что им предоставят жилье до 2023 года, но это зависит от возможностей меценатов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», многоэтажку на Пискунова, 40 построило ООО «МетРоссо». В 2015 году компанию признали банкротом, а в 2019 году исключили из Единого государственного реестра юридических лиц. Строительство многоквартирного дома осуществлялось без государственного надзора и в 2008 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против застройщика с требованием снести самовольную постройку. Суд удовлетворил иск. В 2013 году компания продала квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам. Городская администрация обращалась в суд и выигрывала споры. В 2019 году суд постановил снести дом за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса подключилось правительство Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Суд постановил выселить жильцов самостроя на Пискунова без предоставления жилья
09:08
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...