Почти 1,6 миллиарда рублей дополнительно выделят Приангарью на развитие туристских кластеров

Средства рассчитаны на 2025-2027 годы.

Почти 1,6 миллиарда рублей дополнительно выделят Иркутской области из федерального бюджета на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров в 2025-2027 годах. Ранее принято решение о выделении региону 2,3 миллиарда на 2023-2024 годы. Таким образом, общая сумма составит почти 3,9 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 26 января.

«Президиум Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко, поддержал предложения Минстроя России по распределению субсидий субъектам РФ в целях развития туристских кластеров. Иркутская область вошла в число регионов, которые получат дополнительные средства. Финансирование будет направлено на решение сразу нескольких задач», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Средства пойдут на создание централизованных сетей водоотведения по Байкальскому тракту протяженностью 40,6 километра и строительство двух автомобильных дорог четвертой категории в этом же районе.

Глава региона подчеркнул, что средства выделяются на развитие туристских кластеров, но с их помощью также создадут комфортные условия для населения. Так, в поселках и садоводствах по Байкальскому тракту появится возможность подключиться к сетям водоотведения.

«Это позволит не только повысить уровень комфорта, но и решить экологические вопросы. Уверен, что все, кто заинтересован в решении этих задач, будут стремиться ускорить реализацию проекта», – сказал губернатор.

Напомним, субсидии распределяются в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мероприятия реализуются регионами совместно с Корпорацией «Туризм.РФ» и инвесторами.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Почти 1,6 миллиарда рублей дополнительно выделят Приангарью на развитие туристских кластеров
10:12
120
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...