Рецидивиста из Иркутска приговорили к 19 годам тюрьмы за убийство знакомого и ряд преступлений с его имуществом

Отбывать наказание фигурант будет в исправительной колонии особого режима.

Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя областного центра. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (Убийство), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога), частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 166 УК РФ (Покушение на угон автомобиля), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 26 января.

Расследованием уголовного дела занимались следователи следственного одела по Куйбышевскому району города Иркутск СУ СК России по Иркутской области. По версии следствия, в феврале 2021 года подсудимый во время распития спиртного со знакомым в ходе личных неприязненных отношений нанес ему множественные ножевые ранения. В результате 52-летний мужчина скончался на месте преступления.

«Затем злоумышленник похитил ювелирные украшения и имущество погибшего на сумму около 130 тысяч рублей, облил дом легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Кроме того, преступник пытался угнать дорогостоящий автомобиль потерпевшего, однако не смог привести его в движение в виду отсутствия доступа к системе безопасности автомобиля», — говорится в информации пресс-службы СК Приангарья.

Также отмечается, что по горячим следам фигуранта установили и задержали сотрудники полиции совместно со следователями СК. Подозреваемый до суда находился под стражей.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил особо опасного рецидивиста к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев», — дополнили в региональной прокуратуре.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Рецидивиста из Иркутска приговорили к 19 годам тюрьмы за убийство знакомого и ряд преступлений с его имуществом
13:25
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...